Итоги “Ветеранского подворья”

+ 0
+ 0
Общество / 27.10.2020 13:57

Вот уже более десятка лет советом ветеранов Подосиновского района, ветеранскими организациями на местах, администрациями органов местного самоуправления организуется и проводится смотр-конкурс «Ветеранское подворье». Основными его целями являются поддержание социального статуса людей старшего поколения в обществе, формирование у них чувства востребованности, повышение активности, развитие семейной преемственности и трудовое воспитание подрастающего поколения.

0 627


Традиционно конкурс проходит  в три этапа с июня по октябрь. Однако на втором этапе, в связи с пандемией, в этом году исключили непосредственное ознакомление представителей районной конкурсной комиссии с личными подсобными хозяйствами, заявившимися на участие в данном мероприятии. Фото и видеоматериалы  с пояснительными записками были представлены экспертам в электронном виде, на основании чего и подводились итоги смотра-конкурса. Следует отметить достаточно  высокую активность  представителей серебряного возраста — в ветеранские организации поселений поступило 12 заявлений от семейных пар и четыре индивидуальных. Правда, ветераны Пинюгского городского и Яхреньгского сельского поселений вообще не проявили желания на участие, а в Демьяновском городском поселении заявились только супруги Иван Михайлович и Любовь Николаевна Рудневы из Заречья и Лидия Ивановна Вологдина из Поцепилова. Как всегда, активно участвовали утмановцы Николай Александрович и Валентина Николаевна Распутины, Аркадий Александрович и Валентина Анатольевна Шапенковы, Валентина Николаевна Теребова; Федор Николаевич и Екатерина Михайловна Семеновы, Вячеслав Сергеевич и Галина Анатольевна Соколовы, Валерий Александрович и Галина Витальевна Чернышовы из Пушмы. Жители райцентра Василий Александрович и Людмила Михайловна Шиловы, Николай Валентинович и Любовь Васильена Микуровы, Николай Михайлович и Надежда Николаевна Бетехтины, Валентина Владимировна Ложкина, жители д. Борок Иван Александрович и Валентина Александровна Капустины, Иван Александрович и Галина Аркадьевна Нагаевы, Валентина Александровна Соболева, а также Сергей Николаевич и Нина Васильевна Бушмановы из Тетеринской достойно представили ветеранов Подосиновского городского поселения. На имеющихся фотографиях и кадрах видео все смотрится исключительно красиво и убедительно, поэтому конкурсной комиссии при администрации района под руководством председателя районной ветеранской организации А. И. Рябкова совсем не просто было определиться с победителями в трех   номинациях.
В итоге первые места присуждены пушемской семье Семеновых в номинации «Наш дом»  за творчество хозяев в благоустройстве и оформлении подворья; семейной паре Шапенковых из Утманова в номинации «Друзья-кормильцы» за ведение домашнего животноводства; подосиновлянам Шиловым в номинации «Золотая грядка» за разнообразие ассортимента выращиваемых огородных и садовых культур. Также определены номинанты, занявшие вторые и третьи места. Всем им в ближайшее время будут вручены поощрительные призы, а остальным участникам памятные дипломы. И конечно же, главное, не победа, главное — участие.
— Для придания «Ветеранскому подворью» массовости необходимо аналогичные смотры-конкурсы организовывать и в рамках самих поселений, с проведением последующих выставок, ярмарок в тесном сотрудничестве ветеранских организаций с учреждениями культуры на местах», — считает Александр Иванович Рябков.
 Юрий МОСЕЕВ.
 Фото представлены конкур-сной комиссией.