В “Вятском молочнике” только наши фермеры

+ 0
+ 0
Общество / 26.09.2020 16:12

В середине сентября на базе государственного центра стандартизации,  метрологии и испытаний в Кировской области состоялся конкурс качества молочной продукции региона «Вятский молочник».

0 658

Его организаторами стали региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия, некоммерческая организация «Вятский молочный союз» и государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. Мероприятие было приурочено к 95-летию государственного управления стандартизацией, начала разработки первых общесоюзных стандартов. И не случайно была выбрана молочная продукция. По производству молока регион находится на пятом месте в России и на третьем месте в Приволжском федеральном округе. Переработкой молока в области занимаются около 30 предприятий различных форм собственности. Большая часть молочной продукции выпускается в соответствии с государственными стандартами.
    Конкурс проводился в целях реализации мероприятий, направленных на повышение качества производимой и поступающей на потребительский рынок региона продукции, а также повышения информированности населения об этом. Участниками стали семь предприятий, среди них два фермерских хозяйства из Подосиновского района. Крестьянско-фермерское хозяйство В. В. Капустина представляло продукцию в двух номинациях — «Сыры мягкие» и «Сыры полутвердые», а КФХ А. А. Кочкина — в номинации «Молоко». Все предлагаемые на мероприятии образцы молочной продукции — молоко питьевое, сметана, творог, сыры, масло, йогурты — прошли лабораторные испытания в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ и органолептическую оценку экспертами министерства сельского хозяйства, ЦСМ, специалистами молокоперерабатывающих предприятий области. Одновременно с работой конкурсной комиссии зашифрованные образцы молочной продукции дегустировали и представители СМИ.
 Сыры кроме нашего фермера представляло еще ОАО «Вожгальский маслосырзавод», которое лидировало с незначительным отрывом в обеих номинациях, оставив Василия Вениаминовича на втором месте. Кстати, вожгальцы признаны победителями еще в двух номинациях — «Масло сливочное» и «Йогурт».
Гораздо сложнее сложилась ситуация у  А.  А. Кочкина, который представлял молоко с массовой долей жира четыре процента, в то время как следующие четыре конкурента  испытывали молоко с массовой долей жира 3,2 процента. В результате жесткой конкуренции Александр Александрович стал пятым  в своей номинации, уступив победителю — АО «Сунский маслодельный завод» всего 1,8 балла. Остается добавить, что в номинации «Сметана» лидировала «Кировская молочная компания» со сметаной с массовой долей жира 20 процентов, в номинации «Творог» — ООО «Богородский молочный завод» с творогом с массовой долей жира девять процентов.
Чествование и награждение участников и победителей конкурса пройдет на областном торжественном мероприятии, приуроченном к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  
         Юрий Мосеев.
Фото с сайта
Кировского ЦСМ.