Показали талант и творчество

+ 0
+ 0
Общество / 19.09.2020 10:43

Закончилась долгожданная областная выставка-конкурс «Мастеровые Вятки-2020».

0 683

Она проходила в музейно-выставочном центре «Диорама» г. Кирова. Своим творчеством поделились почти триста участников в возрасте от 14 лет из 28 муниципальных образований области. Определены 59 победителей в 14 номинациях и приз зрительских симпатий.
Районный Дом ремесел — постоянный участник данного мероприятия — представил 18 изделий двенадцати мастеров, шесть из которых наши ученики. Радостно признать, что четыре наших воспитанника, наравне со взрослыми мастерами, вошли в число победителей. Егор Мосеев стал лучшим в номинации «Художественная обработка бересты», Ульяна Мергасова — в номинации «Ткачество», Елизавета Коноплева — в номинации «Авторский костюм», Егор Ногин — в номинации «Плетение из природных материалов».
Мастер народного художественного промысла Киров-ской области Е. В. Мальцева завоевала победу в номинации «Художественная обработка бересты».
Добавлю, что областной конкурс «Мастеровые Вятки» проходит с 2006 года. Количество участников ежегодно растет. В этом году он проводился благодаря гранту «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
    О. Грибанова, директор Подосиновского дома ремесел.