Стартовал марафон добра

+ 0
+ 2
Общество / 15.09.2020 13:27

В нашем районе, как и по всей Кировской области, с 8 по 25 сентября проходит марафон полезных дел «Добрая Вятка».

0 710


Он включает в себя мероприятия, направленные на помощь тем, кто в ней нуждается. Организаторами акции выступают областное министерство спорта и молодежной политики, центр развития туризма Кировской области, региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.
Вначале, на уроках добра, участники узнают о направлениях добровольческой деятельности. Далее состоятся тематические уроки, классные часы, спортивные и экологические мероприятия, благотворительные акции, интеллектуальные квизы и мастер-классы. Ряд событий, например, создание книги памяти, будет посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, пройдет полюбившаяся многим акция «Внук на час», во время которой волонтеры окажут помощь пожилым людям.
— В этом году марафон состоится осенью, а не весной, как обычно, и некоторые мероприятия переведены в онлайн-режим. Несмотря на это, мы стремимся организовать работу по оказанию адресной помощи нуждающимся, популяризировать добровольческую деятельность. Конечно же, все действия проводятся с соблюдением необходимых мер защиты, волонтеры обеспечены масками, перчатками и антисептиками, — рассказала заместитель заведующего отделом культуры, специалист по молодежной политике администрации Подосиновского района М. В. Мохина. По словам Марины Валерьевны, различные мероприятия и акции пройдут во всех школах района, свои планы представили также и учреждения культуры. Завершением марафона должен стать региональный форум «Технология добра на Вятке». Ожидается, что в нем примут участие более трехсот человек.
       Юрий Мосеев.
На снимках: первое мероприятие марафона — “Уроки добра”, проходившее в Утмановской средней школе в день открытия акции.