Совершенствуются, сохраняя достигнутое

+ 0
+ 0
Общество / 25.08.2020 13:31

Уже девять лет оказывает образовательные услуги по обучению и переподготовке водителей автотранспортных средств профессиональное образовательное учреждение «Подосиновская Автошкола».

0 626

Благодаря ее основателю и бессменному руководителю В. К. Шемякину создана прекрасная материально-техническая база, сохранен работоспособный коллектив преподавателей и мастеров. С 2016 года в образовательном учреждении начали обучение трактористов-машинистов. В настоящее время, являясь единственным в своем профиле на всю северную зону области учреждением профобразования, ПОУ «Подосиновская Автошкола» готовит профессиональный водительский состав для предприятий и организаций Лузского, Мурашинского, Опаринского и Подосиновского районов, а также водителей-любителей автомототранспорта, снегоболотоходов, багги, квадрициклов. В связи с пандемией этот год стал необычным и для автошколы.
— Не бывало такого, чтобы за полгода подготовили только один выпуск и то в августе, так как с марта по июль прием экзаменов был запрещен, в том числе и по линии ГИБДД. Правда, выпустили полсотни новых специалистов различных категорий, — говорит Валерий Калинович. — Сейчас завершаем обучение группы водителей автобусов категории «D», которые должны были выпуститься еще в апреле.
Потребность в водителях автобусов большая, но, по словам В. К. Шемякина, из-за высоких личностных требований к специалисту данной категории желающих немного и чаще всего — это мужчины под пятьдесят. Нынешний выпуск всего четыре человека, и те заранее зафрактованны.
— И количество выпускников, и финансовая составляющая последнее время сокращаются, поэтому назрела необходимость перепрофилироваться, сохраняя то, что наработано, — поделился ближайшими планами Валерий Калинович.
Созданная материально-техническая база учреждения сегодня позволяет заниматься проведением технических осмотров, страхованием ОСАГО (КАСКО), автотехнической экспертизой для определения ущерба при ДТП, имея аттестат аккредитации для предоставления данных услуг. Смонтирован немецкий электронный тормозной стенд, работает газоанализатор и прочее требуемое для ТО инструментальное оборудование, есть обученный специалист. Вместе с тем инженерно-педагогический коллектив готовится к изменениям по прохождению техосмотра с весны 2021 года, когда в силу вступят новые правила обязательной фотофиксации автомобилей при заезде и выезде из сервиса. Согласно нормативным документам на таких изображениях должна быть хорошо видна передняя часть машины с маркой, цветом и регистрационным знаком. В фотоматериалах будут также указаны координаты автомобиля в момент съемки, определяющиеся с помощью спутниковой навигации с точностью определения не дальше 15 метров, которые должны совпадать с координатами пункта техосмотра из реестра операторов ТО. Все фотографии обязательны к подписанию усиленной квалифицированной электронной подписью. Многое еще непонятно, да и затраты просчитать пока трудно, как говорит Валерий Калинович, но с пониманием заявляет, что население района нельзя оставить без данного рода услуг.
Ю. Мосеев.