На финише сенокоса и в преддверии уборки урожая

+ 0
+ 0
Общество / 18.08.2020 10:34

Начало второй декады августа. Набирает обороты очередной, по-летнему жаркий день, приближая завершение довольно успешной за последние годы сенокосной страды. Мы с главным специалистом по поддержке сельскохозяйственного производства управления экономики и прогнозирования администрации района Е. В. Лихотиной снова едем в ООО «Подосинов-ский» на директорском УАЗе с самим С. А. Ильинским

0 701

за рулем, обсуждая по пути различные производственные вопросы. Так уж получилось, что по ходу сенокоса руководители тех хозяйств, куда мы планировали выехать, так и не изъявили конкретного желания нас принять, а Сергей Афанасьевич настойчиво пригласил уделить внимание его старейшим механизаторам, осветить последние дни зеленой жатвы и обсудить сроки начала жатвы хлебной.
Проезжая убранные поля с обеих сторон автодороги по пути до Линякова, обратили внимание на то, что на одной и той же площади сереют рулоны сена и белеют таблетками упаковки сенажа.
— С утра начинали убирать скошенные валки по сенажной технологии,  а с подсыханием массы, ближе к обеду, переключались на заготовку сена, благо один из пресс-подборщиков может работать в обоих режимах, — поясняет Сергей Афанасьевич.  
Но вот сворачиваем с дороги, минуем разбитый болотистый участок и оказываемся на поле, где объемные воздушные валки сухого душистого сена два «Беларуса» с пресс-подборщиками превращают в плотно закрученные трехсоткилограммовые рулоны, хаотично разбросанные через несколько метров друг от друга. Управляют тракторами опытные и старейшие механизаторы хозяйства В. В. Митюков и В. Н. Шилов. Приостановив на несколько минут их работу, Елена Вениаминовна ознакомила мужчин с районной сводкой по  сенокосу, поблагодарила за ударный труд, явившийся значительным вкладом в то, что ООО «Подосиновский» заготовило почти по шестьдесят центнеров кормовых единиц на условную голову скота. И Валерий Васильевич, и Василий Николаевич — универсалы, которым в течение дня порой приходилось выполнять по несколько различных видов работ. С. А. Ильинский определил им задачи на ближайшие два-три дня с целью завершения за это время сенокоса, а также предварительно обсудили, чем они будут заниматься в дальнейшем. На соседнем поле, вдалеке у леса, завершали образование валков недавно пришедшие в хозяйство трактористы — братья Артем и Максим Ковязины.
Выехав снова на автодорогу, направились в сторону Шолги на пшеничное поле, где были по весне, в посевную. Пшеница, подкормленная минеральными удобрениями и обработанная гербицидами в период вегетации, радовала глаз чистотой посевов и полновесностью созревающего колоса.
— Еще полмесяца хорошей погоды и можно приступать к уборке, а вот ячмень в Жилин-ских лугах подойдет раньше, — резюмировал Сергей Афанасьевич, показывая нам колоски, сорванные днем раньше.
Действительно, ячменные зерна уже затвердели, но колос гораздо меньше пшеничного — видно, не ячменный нынче год. А овса не сеяли, так как имеются значительные прошлогодние запасы. По словам директора, зерноуборочный комбайн и комбайнер к работе готовы, сушильное и складское хозяйства проревизированы.
Напоследок мы поблагодарили Сергея Афанасьевича за предоставленную возможность воочию убедиться результатами многодневного крестьянского труда, обеспечившего сытную зимовку скоту и заложившего достойную базу нового урожая.
       Юрий МОСЕЕВ.Фото автора.