Служба, дающая надежду

+ 0
+ 0
Общество / 15.08.2020 10:18

Решением исполнительного комитета Подосиновского районного совета народных депутатов 15 августа 1991 года в районе было образовано бюро занятости населения.
Становление и развитие учреждения как новой структуры шло непросто. Первый коллектив: директор Л. А. Елькина, бухгалтер Микурова В. А., главный бухгалтер Г. П. Скоробогатая, ведущий специалист Е. М. Сокольникова, программист Р. В. Исупов, водитель И. И. Мосеев, достойно выдержали трудности становления организации. В период перестройки граждане, оказавшиеся без работы, находили в службе занятости населения моральную и материальную поддержку.

0 669


В настоящее время КОГКУ Центр занятости населения является важным учреждением на рынке труда  Подосиновского района. В ЦЗН обращаются люди, которые, оказавшись без работы, находятся в сложной жизненной ситуации. Прием таких граждан ведут высококвалифицированные специалисты по трудоустройству: инспектор 1 категории С. Ю. Лупенкова и инспектор 2 категории Л. В. Карелина.
Светлана Юрьевна работает с 2013 года, отвечает за первичный прием, назначение пособия по безработице, квотирование рабочих мест для инвалидов, также курирует вопросы по трудоустройству выпускников, общественным работам, профессионально и принципиально подходит к приему документов обратившихся за помощью граждан и работодателей в рамках Закона «О занятости населения в РФ» и административных регламентов предоставления государственных услуг.
Лариса Вадимовна пришла в службу занятости населения в 2015 году программистом, но, помимо программного обеспечения и технического обслуживания оргтехники, оказывает помощь руководителям предприятий и организаций в вопросах поиска подходящих сотрудников, ведет прием заявлений граждан, ищущих работу на портале «Работа в России», проводит перерегистрацию безработных  граждан. За ней закреплены также направления активной политики: временная занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, переезд и переселение безработных на другое место жительства с целью трудоустройства по направлению от ЦЗН.
Инспектор профессионального обучения Е. М. Горева отвечает за присвоение статуса безработного, предоставляет государственные услуги по направлению на профобучение и профпереподготовку, ведет работу в рамках нацпроекта «Демография», в отсутствие директора исполняет его обязанности. Несмотря на то что стаж работы Елены Михайловны в центре занятости полтора года, она очень грамотный специалист, имеющий большой опыт работы в социальной сфере.
Около тринадцати лет главным бухгалтером работает Светлана Владимировна Плюснина, ответственно, на высоком профессиональном уровне ведущая  финансовую деятельность организации. В ее отсутствие эти обязанности исполняет инспектор В. С. Кочкина, которая тоже производит перерегистрацию безработных граждан, отвечает за их самозанятость, оказывает содействие работодателям в трудоустройстве инвалидов и лиц, вернувшихся из ИТУ. В ее компетенции также документооборот и закупочная деятельность организации. За непродолжительный период работы в ЦЗН Виктория Сергеевна зарекомендовала себя как ответственный, трудолюбивый и быстро обучаемый специалист.
В связи с коронавирусной инфекцией 2020 год для центра занятости населения выдался очень сложным. С марта  в районе, как и по всей России, большинство людей оказались без работы. По состоянию на 1 августа уровень официальной безработицы в районе составил 4,8 процента от экономически-активного населения, на учете состоит 298 человек (на 01.01.2020 — 1,6 процента, 102 человека). Уровень безработицы в Подосиновском районе выше среднего по области на 0,6 процента, но значительно ниже, чем в соседних районах (Опаринский — 7,2 процента, Лузский — 7,4). Мы также ставим на учет с присвоением статуса безработного земляков, проживающих в любом уголке страны, но прописанных в Подосиновском районе. Хочется отметить, что  ЦЗН при активном сотрудничестве с администрацией района, главами поселений и работодателями ежегодно выполняет и перевыполняет все показатели по соглашениям о взаимодействии по реализации активной политики занятости населения в нашем районе, заключенным между муниципальным образованием и управлением государственной службы занятости населения Кировской области.
Подосиновский центр занятости населения готов к сотрудничеству в поиске работы со всеми, кто в ней нуждается, у кого есть желание учиться и развиваться. Попав в сложную жизненную ситуацию, не надо отчаиваться и опускать руки — опыт и знания нашего персонала вернут уверенность и стремление изменить будущее.
М. МЕРГАСОВА,
директор КОГКУ ЦЗН
Подосиновского района.
Фото Ю. Мосеева.