Корректировка сроков проведения ВПН

+ 0
+ 0
Общество / 11.08.2020 08:55
0 612

Согласно Федеральному закону  Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Планировалось, что основной этап очередной переписи пройдет с 1 по 31 октября 2020 года, но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с инициативой изменить дату ее проведения. Правительство Российской Федерации, поддержав данное предложение, утвердило сроки проведения ВПН с 1 по 30 апреля 2021 года.  Регионы страны готовы к проведению запланированного мероприятия на 80 процентов, осталось только сформировать команду переписчиков и можно приступать к их обучению, сообщил в конце июля на пресс-конференции «Большие данные большой страны: первая цифровая перепись России и развитие регионов» в Симферополе заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.
 Также начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина отметила,что в ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян. С помощью переписи можно получить сведения о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству.  
Жители Подосиновского района, как и все граждане России, с 1 по 30 апреля 2021 года смогут выбрать один из трех удобных способов переписи:   самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуг, посетить стационарный участок, дождаться прихода переписчика дома.
Н. ТИТОВСКАЯ,уполномоченный по вопросам ВПН Подосиновского района.