Приемка школ началась

+ 0
+ 0
Общество / 08.08.2020 08:16

Неопределенность формата, в котором стартует  в области обучение школьников, не является помехой для подготовки образовательных учреждений к традиционному процессу. В регионе началась проверка готовности школ к новому 2020-2021 учебному году.

0 632


Наш район не явился исключением. Рабочая комиссия по приемке учреждений в составе главного государственного инспектора по пожарному надзору Ю. В. Вопиловского, старшего инспектора по делам несовершеннолетних ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» А. В. Гмызиной и начальника управления образования администрации района М. Ф. Окуловской в последние дни июля начала свою деятельность.
Первыми по плану стали Яхреньгская и Утмановская школы. Члены комиссии, как и директора упомянутых школ, встречаются с процессом проверки не впервые, так что вся представленная на обозрение необходимая документация не вызвала претензий у Ю. В. Вопиловского. Юрий Владимирович обратил особое внимание руководителей обеих школ на проведение инструктажей по пожарной безопасности сразу же, когда выйдут из отпуска все работники, и отработку плана эвакуации, а также проверил работу систем автоматической пожарной сигнализации с оповещением в обесточенном режиме. В обоих учреждениях АПС сработали нормально, сигналы оповещения пожарной части прошли успешно.
Анна Владимировна интересовалась документацией по осуществлению пропускного режима, установленному в школах. Маргарита Федоровна, наряду со всеми традиционными вопросами своей компетенции, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по соблюдению мер безопасности и профилактики в организации учебного процесса, впервые в этом году проверяла наличие средств термометрии, антисептиков для рук, масок и перчаток.                                                                                                                                                                       
В Яхреньгской начальной школе этим летом, помимо косметических ремонтов в классах и столовой, за счет субсидии на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом в рамках национального проекта «Образование» отремонтирован спортивный зал — еще краска на полу не высохла. Собственных финансовых затрат потребует установка искрогасителя на трубу школьной котельной.
Директор Утмановской средней школы Е. В. Мелентьева также продемонстрировала   обновленные классы, пожарный водоем и котельную. За счет средств бюджета района на здании котельной полностью заменена кровля, отремонтированы стены, пострадавшие в результате протекания старой крыши. Кстати Ю. В. Вопиловский высказал свои замечания и предложения по выполненным работам, которые директор приняла к сведению и исполнению.
В итоге все незначительные замечания членов рабочей комиссии были оформлены актами с указанием сроков их устранения, а факты выполнения работ руководители школ обязаны будут подтвердить фотодокументами.                                                                                                                                 
       Юрий Мосеев.
Фото автора.