Импульс сердца

+ 0
+ 1
Общество / 11.07.2020 13:27

Стремление творить добро и помогать людям возникло у подруг еще в детстве. Выпускницы Демьяновской средней школы, участницы школьного волонтерского отряда «Импульс сердца»,  Екатерина Петухова и Наталья Конева в среднем звене с большим желанием включились в работу школьного актива, а волонтерство стало образом их жизни. В старших классах уже не только самостоятельно организовывали и проводили мероприятия, но и участвовали в конкурсах в сфере добровольчества. Сейчас девушки живут и учатся в разных городах. Несмотря на это, готовность приносить пользу людям никуда не исчезла. Каждая из них является участником волонтерского движения в своем учебном заведении. Находясь дома во время карантина, не сидели сложа руки, а помогали активистам школы и поселка в проведении благотворительных акций.
Девушки рассказали нам, как их волонтерская карьера, начавшаяся складываться в школе, продолжает развиваться и в студенчестве.

0 755

Екатерина Петухова:
— Волонтерами мы с Наташей решили стать  еще в пятом классе. Нам уже тогда казалось, что это очень почетно. Помню, как в 14 лет получила волонтерскую книжку и была на седьмом небе от счастья. Потихоньку количество записей в ней росло, а опыта прибавлялось. Нам повезло, что мы всегда работали вдвоем. Одна голова, конечно, хорошо, но две гораздо лучше. Поддержка подруги всегда чувствовалась. А когда стали постарше, могли вдвоем организовать какое-либо мероприятие.
Окончив школу, мы с Наташей разъехались в разные города, но желание помогать людям, конечно же, осталось. Я по воле судьбы оказалась в рядах волонтеров-медиков, так как являюсь студенткой Кировского медуниверситета. Теперь помогаю людям в сфере своей будущей профессии. На самом деле, это очень полезно: опыт работы, общение с пациентами. Иногда, бывает, встретишь на улице человека, которому однажды удалось помочь, и на душе теплее становится.
Находясь дома во время карантина, по  возможности помогали нашим ребятам из школы и администрации родного поселка. Уверена, что пока есть силы и желание, нужно вершить добрые дела.

Наталья Конева:
— Когда я училась в начальной школе, сестра взяла меня с собой на одну из волонтерских акций. Именно в тот день я поняла, что мне это нравится, и  решила, что обязательно буду помогать людям.  В пятом классе мы с Катей включились в работу школьного актива. Работали всегда вместе и все трудные задачи решали сообща. Будучи старшеклассницами, мы не только проводили мероприятия, но и участвовали в различных конкурсах. На выпускном вечере  нам вручили волонтерские книжки, и оказалось, что за школьную жизнь мы сделали достаточно много.
Сейчас мы живем в разных городах, но потребность в занятии добрыми делами по-прежнему осталась. Я учусь в Санкт-Петербурге  и состою в волонтерском центре своего университета. Мы с однокурсниками организуем мероприятия в течение года внутри стен ВУЗа, а также участвуем в городских акциях. Появляется много новых знакомств и впечатлений, прибавляются новые знания. Мы занимались посадкой деревьев, ездили в собачий питомник, привозили с собой еду собакам, а также выгуливали их.
Полученный нами в школе бесценный опыт волонтерской деятельности, безусловно, способствует продолжению участия в добровольческом движении.  
Татьяна Князева.