Модельная библиотека:время перемен

+ 0
+ 1
Общество / 11.07.2020 13:23

В Безбожнике состоялось событие, к которому готовились, которого ждали жители поселка: открытие библиотеки после ее обновления в рамках нацпроекта «Культура».  Изменения произошли кардинальные. Неизменным осталось одно — книги. Книжный фонд библиотеки значительно обновился, вырос, и в течение еще двух лет будет пополняться и новинками современной литературы, и произведениями классиков. Словосочетание «модельная библиотека» — это не просто название, это другой подход к общению читателей с книгой, совершенно новое библиотечное пространство, формирующее культуру чтения взрослых и детей.

0 701


Событие значимо не только для района, но и для области. Ведь это вторая модельная библиотека в регионе, а всего их запланировано открыть три. К  тому же, как оказалось, в текущем году это второй реализованный проект в России. Кировских библиотекарей не испугал ни коронавирус, ни карантин. Это в своем видеообращении  отметила и заместитель министра культуры России Ольга Ярилова:
— Кировская область стала первым регионом, где благодаря реализации национального проекта открылась модельная библиотека в Афанасьевском районе. Это событие состоялось на Всероссийском дне библиотек, которое прошло в режиме онлайн. Теперь еще одно преобразование произошло в Мурашинском районе, что доказывает: никакие ограничения не могут помешать созданию новых современных пространств, а значит, позитивные изменения в культурной жизни региона неизбежны.
Поздравить коллектив библиотеки п. Безбожника с успешным завершением такого грандиозного проекта приехали губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель  правительства области Александр Чурин,  министр культуры области Татьяна Мазур, глава района Сергей Рябинин, начальник управления культуры администрации района Эльвира Швецова, глава сельского поселения Александр Шалагинов. И, конечно же, наши коллеги — журналисты региональных СМИ. Впечатлений хватило на всех.
«Нью-Йорк, Лондон, Москва, Безбожник». Такая надпись высвечивается на мониторе, где «бежит» новостная строка, когда идет информация о погоде. Так пошутили инженеры-айтишники, монтировавшие оборудование. Монитор установлен так, что сразу же виден тем, кто заходит в здание библиотеки. Вот и Игорь Владимирович  заметил его, улыбнулся шутке.  В ходе знакомства с библиотекой подошел к девочкам, которые занимались в детском уголке за интерактивными столами. Заведующая библиотекой Валентина Генайло показала ему роботы «Лего», 3D-ручки, приобретенные для детского креативного творчества. Также главе региона предложили совершить экскурсию по Эрмитажу, воспользовавшись оборудованием виртуальной реальности, благодаря которому можно побывать в самых лучших музеях мира. Такого нет пока ни в одной библиотеке области.
Удобные стеллажи заполнены новыми книгами. Благодаря нацпроекту книжный фонд обновился на треть.     Игорь Владимирович поинтересовался у библиотекаря:
— Что предпочитают читать жители поселка?
— Интересы самые разнообразные. Любят историческую и научно-популярную литературу, востребованы женские романы и детективы, читают классиков. Популярны романы издательства «Сибирская благозвонница».
Но люди привыкли приходить сюда не только за книгами, но и за общением. Библиотека всегда была и остается образовательным и культурным центром, центром притяжения. Здесь работают десять клубных объединений для детей и взрослых. Одно из любимых — «Музыкальный салон». Встречи тут проводят в содружестве с коллективами Безбожниковской музыкальной школы и Дома культуры. Поэтому в дополнение к имеющемуся пианино приобрели синтезатор.  В читальном зале оборудованы две зоны с медиаоборудованием. Есть домашний кинотеатр для просмотра фильмов, зона для работы с компьютерами. И это еще далеко не весь перечень оборудования, которое появилось в библиотеке для работы.  Авторы проекта позаботились и о мебели: во всех залах расставлены удобные мягкие диваны,  специально для детей — кресла-мешки, приобретена какао-машина.
Экскурсия по библиотеке восхитила всех. Своими впечатлениями Игорь Владимирович поделился с журналистами:
— Сегодня важное событие в культурной жизни и района,  и области. С 2019 года в регионе реализуется масштабный национальный проект «Культура», и  открытие Безбожниковской модельной библиотеки — один из его результатов. Здесь появилось современное пространство, стимул к внедрению инновационных методов. Думаю, все это привлечет новых читателей, увеличит посещаемость библиотеки. Модернизация учреждения станет одним из важнейших шагов к развитию библиотечного дела на территории всего Мурашинского района, — отметил губернатор.
На обновление библиотеки затрачены 5 млн руб. Это средства федерального бюджета. Кто-то спросит: почему именно сельская библиотека? Дело в том, что программа, по которой получены средства, предполагает развитие и модернизацию  именно сельских библиотек. К тому же здесь работает творческий энергичный коллектив, подготовивший такой замечательный проект. Для них участие в проектной деятельности — одна из форм работы.
— Именно таким, где работают, где проявляют инициативу,  мы и помогаем,  —  сказала Татьяна Сергеевна Мазур. — У нас даже сомнений не было, что коллектив Безбожниковской библиотеки сумеет взять эту высоту.
 Ольга Мильчакова.