Первые экзамены

+ 0
+ 0
Общество / 11.07.2020 13:17

Аттестационная кампания в стране в связи с пандемией была перенесена в этом году на более позднее время. 3 июля, в первый день ЕГЭ, состоялись  экзамены — по географии, информатике и литературе. В нашем районе трое выпускников выбрали информатику и двое — географию. Самым массовым, как всегда, стал экзамен по русскому языку. Его проведение федеральным министерством разделено на два дня — 6 и 7 июля.  Для того чтобы избежать большого скопления участников, в каждой аудитории должны находиться не больше девяти человек.

0 646


Однако в Подосиновской средней школе, являющейся пунктом проведения ЕГЭ в районе, в отведенных и оборудованных пяти аудиториях мест для 41 прибывшего выпускника школ района достаточно, чтобы провести экзамен за один день. На школьном дворе, соблюдая дистанцию, и местные, и организованно приехавшие на школьных автобусах парни и девчата ждали своей очереди в перекличке и выстраивались попарно «на зебре» перед крыльцом школы. В пункт сдачи ЕГЭ пропускали только при строгом соблюдении санитарных правил: обязательный термоконтроль, выдача масок и дезинфекция рук. Кстати, перед аудиторией после предъявления паспорта проводилась повторная обработка рук, а при нахождении в аудитории выпускники сами решали,  находиться в маске или без нее. Ведь впереди почти четыре часа кропотливой работы, от которой ничто не должно отвлекать. Все сотрудники, которые принимали участие в экзаменационном процессе, также прошли санитарный контроль, работали в  масках и перчатках.
Экзаменуемым предстояло ответить на двадцать шесть тестовых заданий и вопросов и написать сочинение. Классы как на ладони, за честностью и порядком здесь следили педагоги — ответственные организаторы  и два общественных наблюдателя. Результаты  должны быть готовы не позднее 20 июля. А впереди еще пять экзаменационных дней: 10 июля — математика, 13 июля — физика и история, 16 июля — обществознание и химия, 20 июля — биология и английский язык (письменно), 22 июля — английский язык (устно).
 Нельзя не сказать, что до начала экзамена я успел пообщаться с выпускниками. На вопрос о том, дала ли  пандемия дополнительное время на подготовку, все дружно ответили, что лучше было бы сдавать ЕГЭ в установленные сроки, а эти дополнительные дни принесли лишние волнения и раздумья. Также ребята считают приемлемым распространить на будущее практику сдачи ЕГЭ только теми выпускниками, кто собирается поступать в высшие учебные заведения.
Юрий МОСЕЕВ.
Фото автора.