Дети и внуки могут гордиться

+ 0
+ 0
Общество / 30.06.2020 16:15

Во второй половине июня состоялся VII чемпионат области по компьютерному многоборью среди лиц старшего возраста, организаторами которого стали региональное министерство информационных технологий и связи, отделение Пенсионного фонда РФ, а также Союз пенсионеров России. Впервые это мероприятие проводилось в дистанционном формате. За звание лучших боролись 43 участника из 28 муниципальных образований. 19 человек соревновались в номинации «Уверенный  пользователь», 24 — в номинации «Начинающий пользователь». Всего сражались 15 команд. Наш район представляли две замечательные женщины — Наталья Александровна Котельникова и Лидия  Анатольевна Пиженко, а аудиторию для онлайн-трансляции предоставила Подосиновская  центральная  библиотека имени А. А. Филева. На открытии губернатор И. В. Васильев напомнил участникам, что в прошлом году всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью проходил именно в Кирове.

0 484


— К нам приезжали команды из 73 субъектов Российской Федерации и семи стран зарубежья. Нашей команде удалось занять первое место, и я надеюсь, что в этом году, когда чемпионат проводится исключительно в сети, в режиме онлайн, мы снова попробуем повторить наши успехи, — сказал Игорь Владимирович.
Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области Н. В. Пасынков отметил, что такое мероприятие проводится в седьмой раз, а значит, это уже история.
— Достаточно посмотреть, какие задания выполняли участники семь лет назад: заполнить открытку или написать электронное письмо первому лицу региона. С каждым годом задачи усложняются. Сегодняшние участники хорошо ориентируются на портале государственных услуг, ЖКХ или ПФР. Умеют работать на планшетах, освоили мобильные устройства. Сегодня все необычно. Даже зал, в котором мы сейчас находимся, напоминает центр управления полетами. На большом  экране  мы  видим  одновременно всех участников и всем желаем удачной работы, — подбодрил пенсионеров Николай Владимирович.
Председатель регионального отделения Союза пенсионеров в Кировской области О.  С. Колесникова в своем выступлении дополнила, что VII чемпионат посвящен Великой Победе.
— У меня сегодня дрожь в голосе, потому что я вижу ваши домашние задания на тему «Семейная история Великой Победы». И вы все герои, герои первого дистанционного чемпионата. Я желаю всем успехов, удачи и побед! — сказала Ольга Сергеевна.
— Хорошо, что даже в условиях пандемии  здоровые привычки сохраняются. Вы по-прежнему развиваетесь, двигаетесь вперед. Пускай интернет сегодня не подведет, вы соберетесь с духом и покажете, на что способны. Желаем вам победы в первую очередь над собой, своими страхами и  волнениями. Мы  верим, что у вас все получится! — подчеркнула заместитель управляющего Кировского отделения ПАО «Сбербанк России» Марина Белокрылова.
Директор Кировского областного МФЦ Н. В. Швецова, подводя черту торжественным поздравлениям участников, отметила: «Ваши дети и внуки могут по праву вами гордиться!» Присутствующий на открытии чемпионата глава района С. П. Синицын пожелал нашим представительницам унять волнение и удачно выступить в своих номинациях.
Далее участники получили инструктаж по ходу соревнований и начали выполнять задания в четырех  турах, на что отводилось два часа. За это время они показали свое умение пользоваться текстовыми редакторами и поисковыми  системами, работать с сайтом  Пенсионного  фонда.  Ответы отсылались по электронной почте жюри чемпионата. Кроме того, каждый участник  подготовил домашнее задание — создал презентацию на тему «Семейные истории Великой Победы». Конечно, у уверенных пользователей вопросы были посложнее, чем у начинающих, но можно с уверенностью сказать, что все справились со своими заданиями. Это по достоинству можно отнести и к нашим женщинам. Победителем многоборья в номинации«Уверенный  пользователь» стала В. А. Бузмакова из Афанасьевского района, а среди «Начинающих пользователей» победила Н. М. Осколкова из Верхнекамского района. Призерами стали С. Н. Рухлядева (Нолинский  район), В. И. Авдеева (Даровской  район),  Н.  А. Пенкина (Арбажский район) и один из пяти представителей сильного пола — Н.  П.  Бабинцев из  Верхошижемского района. Победители и призеры представят Кировскую область на X Всероссийском чемпионате  по компьютерному многоборью  среди граждан старшего возраста, который пройдет девятого июля также в режиме онлайн.
Юрий Мосеев.
Фото автора.