Расскажи о малой родине

+ 0
+ 2
Общество / 27.06.2020 08:46

Молодые люди, готовые рассказать о  культурно-историческом наследии своего села, могут это сделать в рамках ХI всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина».

0 576

Организатором выступает общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» при поддержке министерства сельского хозяйства Российской Федерации, федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи». Данное мероприятие преследует цель сохранения культурно-исторического наследия села, воспитания в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую родину. По словам председателя РССМ Юлии Оглоблиной, на основе работ участников пополняется фонд истории российского села, по крупицам собирается информация о важных вехах его развития, о культурной самобытности народов.
В этом году конкурс  включает семь номинаций: «История моего сельского населенного пункта — «Подвиг села», «Поколение кормильцев», «Крестьянские родословные», «Традиции и ремесла народов России»,
«Деревня моей мечты — деревня будущего», «Поэты наших дней», «Сельский блогер». Представить работу может молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Для этого нужно зарегистрировать заявку на информационном портале «Культурно-историческое наследие села» в разделе «Конкурс «Моя малая Родина». Мероприятие проводится в два этапа. Первый предполагает подачу заявки через информационный портал, он продлится до 15 августа. В течение второго этапа, до 31 октября, жюри конкурса оценит работы и определит номинантов.
Победители и призеры в каждой номинации будут награждены дипломами и ценными подарками, а их руководители получат благодарности от организаторов. Торжественная церемония награждения состоится в октябре, в Москве. Информацию о проведении конкурса можно получить на официальном сайте: www.nasledie-sela.ru.
Т. Князева.