Устраняя цифровое неравенство

+ 0
+ 0
Общество / 16.06.2020 11:07

Цифровизация малых населенных пунктов — необходимый шаг для обеспечения равных возможностей всех  территорий  региона, повышения качества жизни, производительности труда и привлечения молодых специалистов.

0 842

Необходимо заметить, что высокоскоростной интернет — это не только возможности  для предприятий. смартфон с  мобильным  интернетом качественно меняет жизнь любого человека, ведь в этом случае становятся доступными  сервисы госуслуг, мобильный банкинг, онлайн-консультации врачей, удаленное образование, новые возможности для общения и досуга.
В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» Ростелеком берет на себя  проектирование, строительство, пусконаладочные работы и техническое обслуживание объектов связи. В период  пандемии компания не только  не замедлила  темпы реализации инфраструктурных проектов, но и нарастила их. Благодаря этой программе к скоростному интернету подключаются социально значимые объекты во всех населенных пунктах района.  
— Но  этого  не вполне достаточно, поэтому крупнейший  российский провайдер запустил пилотный коммерческий проект  доведения высокоскоростного интернета по волоконно-оптическим линиям связи до офисов организаций и предприятий, давших согласие на смену технологий. В данный проект вошел и поселок Подосиновец, — отметил  начальник Подосиновского ЛТЦ Кировского филиала ПАО «Ростелеком» В. Н. Тестов.
Монтажные работы выполняет подрядная организация из  Кирова, а установку оборудования непосредственно в офисе потребителя услуг будут производить местные связисты. По словам Василия Николаевича, с теми, кто уже пользуется ростелекомовским интернетом, заключат дополнительные соглашения по расценкам в зависимости от выбранной его скорости. Кроме того, для жителей и гостей райцентра на одной из площадей поселка установят общедоступную точку Wi-Fi-сети, правда, с зоной покрытия всего около 50 метров.  
Юрий Мосеев.
Фото автора.