Малая родина - исток великих дел

+ 0
+ 0
Общество / 13.06.2020 11:47

Что способно дать человеку стимул к занятию чем-либо? Лишь осознание его необходимости  или  практической пользы. Подобное в полной  мере относится к краеведению, которое является настоящим трудом, ведь в поиске необходимой информации приходится тратить месяцы, годы. Краеведением, на мой взгляд, не занимаются, а живут: материалы собираются неспешно, дотошно, скрупулезно по многим направлениям и темам одновременно изо дня в день.

0 1069


С. С. Дубовская делом доказала, что  занятие краеведением — это не предписанная обязанность, а свободное и глубокое движение человеческой души, для которой родной край перестает быть обыкновенным местопребыванием. Истинный патриот, учитель сельской школы Серафима Степановна на протяжении полутора десятков лет руководит работой детского объединения «Истоки», возглавляет школьный краеведческий музей. Изучая архивные документы, собирая материал по истории родного края, наши ученики сделали для себя важное открытие — малая родина является истоком великих дел. Школьниками накоплен богатый материал по истории школы, села и окрестных деревень, о занятиях и ремеслах односельчан, об их буднях и праздниках, их трудовых подвигах, о ветеранах Великой Отечественной войны.
Собранные кружковцами материалы, оформленные экспозиции имеют огромное значение не только для современников, но и для будущих поколений. За годы работы детского объединения учащиеся выполнили около 60 исследовательских работ, активно сотрудничая с Домом детского творчества«Ровесник», краеведческим музеем, мемориальным домом-музеем И. С. Конева, Домом ремесел, архивом администрации района. Воспитанники и сама Серафима Степановна участвуют в конкурсах и конференциях исследовательских работ различных уровней, являясь их победителями и  призерами. Это такие районные мероприятия, как конференция проектных и исследовательских работ учащихся и педагогов «Мы — исследователи», краеведческие чтения «Род славлю», литературно-творческий конкурс «О Родине. О мужестве. О славе», а также XI областная открытая конференция юных исследователей родного края «Интеллект для будущего», межрегиональная научно-практическая конференция Подосиновского дома ремесел «Ремеслу везде  почет», всероссийский конкурс исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории России. XXІ век».

Ребята вместе со своим наставником в 2013 году стали инициаторами открытия мемориальной доски Головкину Николаю Михайловичу, первому председателю колхоза «Октябрь», участнику Великой отечественной войны, к 90-летию со дня его рождения. Они же являются активными помощниками в деле восстановления полного списка земляков, участников войны, для нанесения на мемориальные доски при реконструкции памятника воину-освободителю. Много труда вложено С. С. Дубовской и ее воспитанницей В. Чесноковой для восстановления мемориальных досок, на которых выбиты фамилии солдат, погибших за наш край. Их торжественное открытие состоялось в 2014 году. Как же радовалась Серафима Степановна — такая большая мечта претворена в жизнь! Работа по внесению фамилий  наших  земляков, павших в боях за Родину, продолжается и по сей день.
Школьный музей приглашает всех желающих на экскурсии. За последние три года проведены 27 тематических и обзорных экскурсий, которые посетили 370 человек. Глубоко владея материалом, опытный краевед всегда может подробно остановиться на моментах, наиболее интересных посетителю. На базе музея совместно с сельским Домом культуры проводятся такие праздники, как «Масленица», «Раз в крещенский вечерок», «Цветных шалей родная Русь», «Сия прялица изрядна, хозяюшка обрядна», организуются вечера-портреты «Нелегок и скромен их труд», «Цветы оживают не сами». Этому способствуют экспозиции, раскрывающие красоту и историю русского платка, многообразие прялок и другие.
В рамках внеурочной деятельности педагог на протяжении многих лет ведет  занятия с учащимися  разных  возрастов: школьники 1-4  классов изучают курсы «Путешествие по реке времени», «Из истории предметов»; а ученики 5-9 классов погружаются в «Основы школьного музееведения».
Серафима Степановна является членом Подосиновского общества изучения родного края. Своими наработками она щедро делится с такими же заинтересованными людьми, как она сама, в районе и  области, а  опыт по формированию нравственных ценностей у учащихся через  историю изучения родного края С. С. Дубовская представила на региональной научно-практической конференции, после чего он был занесен в областной банк данных. Наша коллега имеет множество наград за заслуги в области образования, а за большой вклад в изучение истории родного края она удостоена диплома администрации района «За труд и гражданственность», памятного знака«80 лет Кировской области», памятной медали «Знаменосец победы Григорий Булатов», ей присвоено звание «Заслуженный краевед Подосиновского района». Хочется поблагодарить Серафиму Степановну за все — за  талант краеведа, за собранные ценнейшие материалы, за воспитание подрастающего поколения, за множество сделанных для села добрых дел.
М. Тюлина,
директор Октябрьской основной школы.