Делают добрые дела сообща

+ 0
+ 0
Общество / 28.04.2020 10:21

Весь мир сегодня находится в непростой ситуации, требующей от нас сплоченности, совместных и слаженных усилий. В целях противодействия коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации проходит акция взаимопомощи «Мы вместе». По всей стране неравнодушные люди оказывают помощь тем, кому она так необходима.

0 1041


У нас в районе в тесном взаимодействии работают специалисты межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения, волонтеры, предприниматели.  Сейчас в мобильной группе 13 волонтеров, они уже прошли онлайн обучение и очный инструктаж, узнали, как защитить себя и подопечных от распространения инфекции, получили в КЦСОН перчатки, маски и антисептики.
Первые продуктовые наборы, которые поступили в район в рамках социально значимого проекта «Продуктовая помощь», начали получать пожилые люди старше 65 лет, имеющие пенсию меньше полуторакратной величины прожиточного минимума.  Добровольцы совместно с социальными работниками поставляют продукты и семьям с детьми, особо нуждающимся в помощи, состоящим на социальном обслуживании в комплексных центрах региона (в том числе многодетным малообеспеченным семьям и семьям с детьми-инвалидами), а также тем, кто во время карантина потерял работу или лишился заработка. Эти продуктовые наборы  сформированы благодаря представителям бизнес-сообщества и благотворительным организациям в Кировской области. В нашем районе собрать недостающие наборы помогли А. А. Кочкин, Ю. В. Конев, О. Н. Бобров, А. П. Маресьев, С. И. Абашидзе, И. Л. Кузнецов.
Волонтеры и социальные работники оказывают и адресную помощь нуждающимся: покупают продукты, лекарства, оплачивают услуги ЖКХ. Кроме машин администрации района и КЦСОН волонтеры используют и свой личный автотранспорт.
Мы благодарны всем, кто помогает в этом добром деле. Не зря говорят, что друг познается в беде. Сложившаяся ситуация объединила всех. Каждый день к команде неравнодушных присоединяется все больше и больше людей. Если и ты хочешь делать добрые дела, регистрируйся на платформе мывместе2020.рф.
Для получения помощи пожилым людям старше 65 лет, людям с ограниченными возможностями здоровья, тем, кто в настоящее время не имеет возможности выйти из дома, у кого нет рядом родных и близких,  можно позвонить на единый круглосуточный бесплатный телефон социального обслуживания 8 (800) 201-21-09 или по телефону горячей линии 8-800-200-34-11, а также оставить заявку, обратившись по телефону в комплексный центр соцобслуживания по месту жительства, при этом указав причину возникшей непростой жизненной ситуации.
    М. Мохина, заместитель заведующего отделом культуры, специалист по молодежной политике администрации
Подосиновского района.