Надежда и опора для щеткинцев

+ 1
+ 1
Общество / 28.04.2020 10:16

Не так давно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник ГУ ПЧ-50 ФПС по Кировской области С. Н. Меркурьев озвучил информацию о том, что в случае возникновения пожара в районе незащищенными являются около 1200 человек.

0 1088

Из слов Сергея Николаевича следует, что подобная статистика могла бы быть и иной, если бы борьбу с огнем обеспечивали не только основные подразделения пожарной охраны в трех крупных населенных пунктах, но и муниципальные, а также добровольные пожарные дружины. К примеру, есть вполне боеспособные отряды из добровольцев Утманова, Яхреньги и Щеткина, способные в короткий срок приступить к ликвидации пожаров в своих селах до того, как прибудут основные силы, а вот, скажем, жители Лунданки, Октября, Борка и некоторых других населенных пунктов успешно противостоять огню самостоятельно не смогут.
Не все поселения могут похвастаться наличием штатных единиц, несущих круглосуточную службу в отдаленных точках района. Чаще всего руководители, рядом с предприятиями которых находятся те или иные населенные пункты, пытаются уйти от ответственности за противопожарную обстановку в близлежащих границах. Но бывают и счастливые исключения.
В уже упомянутом селе Щеткино более полугода существует муниципальная пожарная охрана, оснащенная всем необходимым для того, чтобы противостоять огненной стихии. Для ее организации пригодился старый гараж, где находится не только пожарная машина, но и хранится пожарный инвентарь, есть помещения для несения дежурства и отдыха. В штат пожарной охраны зачислены четыре человека.
— Дежурим сутки, смену передаем в восемь утра, обязательно проверяем исправность автомобиля, ведь от этого зависит, насколько оперативно сможем отреагировать в случае пожара, — рассказывает водитель В. Н. Котельников.
— Дурняково, Лодейно, Щеткино и все окрестные деревни бывшего сельского округа находятся в зоне нашей ответственности, — дополняет рассказ  Виталия Николаевича его коллега Владимир Леонидович Мергасов.
По словам пожарного Николая Александровича Толстухина, за те несколько месяцев, что существует их подразделение, серьезных пожаров не случалось, но расслабляться поводов нет. Время от времени они видят, как активизируются подростки, и их развлечением становится разведение костров. Безусловно,  подобные случаи не остаются без внимания. В воспитательную работу входят беседы и со взрослыми людьми, ведь  часто беда приходит от неосторожно брошенных окурка или спички, вовремя не замененного шнура от электроприбора…
Любопытно, что пожарная часть многими щеткинцами сегодня воспринимается и как пункт охраны правопорядка и даже оказания первой медицинской помощи. Недавно, к примеру, благодаря активному вмешательству дежурных удалось оперативно привести в чувство пострадавшую от сердечного приступа женщину. На днях снова пришлось с привлечением личного транспорта ехать по вызову в Елизарово, там стало плохо одному из местных жителей.
— Нам повезло с кадровым составом части. Мужчины все надежные, дисциплинированные и ответственные. В наших планах как можно полнее укомплектовать машину, провести учения, определиться с наполняемостью и исправностью имеющихся пожарных водоемов. Ведь пожароопасный сезон совсем рядом, так что надо быть готовыми на все сто, — говорит глава Подосинов-ского городского поселения М. В. Крутоумова.
Еще одним плюсом появления здесь муниципальной пожарной охраны является и тот факт, что в Щеткине и близлежащих деревнях найти работу очень сложно, поэтому трудоустройство хотя бы четырех человек несколько смягчает эту проблему. Различных хозяйственных дел предстоит решить немало. В этот приезд Марина Васильевна забрала с собой образец штатного вышедшего из строя проблескового маячка, выпускавшегося еще в советские времена. Надо будет либо искать умельца, который его отремонтирует, либо думать, как на его место приспособить нечто новое. Остается добавить, что в предстоящий четверг щеткинские пожарные впервые отпразднуют свой профессиональный праздник.
Николай Липатников. Фото автора.