Пожарная опасность бесхозных строений

+ 0
+ 0
Общество / 25.04.2020 09:35

На территории района имеется достаточно большое количество бесхозных строений. Эту проблему необходимо оперативно решать, ведь помимо того, что они уродуют внешний вид поселков, также  являются еще и повышенным источником опасности.

0 987

Одна случайно оброненная спичка или непотушенный окурок могут стать причиной большого пожара. Озабоченность вызывает ветхость данных построек, в том числе и низкая противопожарная устойчивость. Противопожарные разрывы в большинстве случаев захламлены горючими отходами, своевременно не очищаются и не окашиваются, что, в свою очередь, может способствовать переходу возможного пожара на жилые дома и другие объекты. Так как в бесхозные строения почти всегда имеется свободный доступ, там могут играть дети, собираться различные категории неблагополучных граждан, что нередко приводит к  возгораниям по различным причинам. В данной ситуации от огня страдают соседние эксплуатируемые гражданами здания и сооружения.
Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Подосиновского района обращается к собственникам неэксплуатируемых строений с просьбой принять меры, исключающие доступ посторонних лиц в эти здания. А целях недопущения пожаров следует организовать за ними систематический контроль. Во избежание трагедий и для улучшения облика нашего района, необходимо принять меры по их разбору.
Еще раз хочется напомнить: ваша безопасность — в ваших руках! В случае пожара незамедлительно звоните по телефам: «101» или «112». Для исключения случаев возникновения пожара соблюдайте требования противопожарного режима, не допускайте халатного обращения с огнем!
Е. ЗУЕВ,дознаватель ОНДПР Подосиновского района.