Необычное путешествие

+ 0
+ 0
Общество / 11.04.2020 15:02

Дом детского творчества «Ровесник» — это  то место, куда школьники с удовольствием приходят после уроков. Здесь бурлит жизнь, которая привлекает ребят своей неповторимостью. Сейчас в эту интересную жизнь включаются и дошколята, для которых уже не первый год открывает двери  студия раннего развития «Звездочка».  

0 861


В программу студии входят занятия музыкой и танцами, малыши рисуют, творят из соленого теста и бумаги, готовятся к школе и знакомятся с англий-ским языком. Кроме занятий для ребят и их родителей наши педагоги проводят совместные праздники, творческие мастерские, походы и дни отдыха. Традиционными стали познавательные экскурсионные поездки в Киров, целью которых является знакомство с городом, его жизнью и культурой, достопримечательностями.
 После новогодних праздников наши воспитанники, будущие первоклассники, с родителями и педагогами отправились в областной центр, к чему начали готовиться задолго до поездки. На занятиях определили, чем отличается город от нашего поселка, разобрали правила дорожного движения для пешеходов, вспомнили, что такое музей, театр, путешествие, экскурсия, заочно познакомились с городом Кировом.  
Поездка на поезде для ребят оказалась волнительной — многие впервые оказались на таком виде транспорта. Весь день пребывания  в городе был расписан по минутам. Много людей, транспорта, шум — такая непривычная обстановка  после тихого размеренного ритма жизни в сельской местности сначала немного напугала маленьких путешественников. С момента приезда на железнодорожный вокзал дети притихли и уже не отходили от мам, которые крепко держали их за руки. Дружной компанией мы отправились завтракать в кафе, где нас уже ждала экскурсовод-куратор центра детского туризма. Нашей группе был предоставлен автобус, на котором мы перемещались по городу. Во время движения экскурсовод рассказывала нам об областном центре, его истории и достопримечательностях.
Первая остановка  — фабрика игрушек «Весна». Экскурсия началась с просмотра фильма о фабрике, затем мы посетили музей, который располагается тут же. Это замечательное место, где можно не только увидеть игрушки, но и поиграть, сфотографироваться с ними. Нам показали оригинальную куклу, которая умеет ходить, но оказалось, что нужно правильно водить ее за руку, иначе она будет стоять на месте. Это было совсем непросто, и не с каждым из ребят кукла захотела погулять.
После музея мы увидели производство, где делают игрушки: множество разных цехов с оборудованием, в них трудятся рабочие. Оказывается, сначала изготавливают отдельные части игрушки из специального состава, а потом собирают ее целиком. Есть отдел, где технологи разрабатывают модели одежды для кукол. В швейном цехе для них шьют красивую одежду, чтобы превратить в принцесс или наездниц, в барышень или поваров, даже в солдат или пожарных. В другом цехе кукол одевают, делают прически. А еще на фабрике имеется цех готовой продукции, где каждая игрушка упаковывается в красивую коробку, чтобы отправиться в магазин. Так много кукол мы никогда не видели! Ребята узнали, как сложно сделать игрушку, как много времени для этого требуется, сколько людей участвуют в процессе изготовления.
А нас уже ждал музей истории мороженого «Артико».  Мороженое любят все, но тот факт, что этому лакомству более 5 000 лет, поразил даже взрослых. После интересного рассказа экскурсовода ребят ждал сюрприз — приглашение в гости к мастеру. Надев специальную форму, мы отправились на мастер-класс, где научились  делать шарики из мороженого и украшать их. Ну и самое главное  — дегустация своих произведений. Вкуснота необычайная! Даже мамы и бабушки с удовольствием полакомились.
Выйдя из музея, мы прогулялись по улице Спасской, которую еще называют вятским  Арбатом. Оказывается, это самая маленькая пешеходная улица в России. Многие сделали замечательные фото на память около скульптур «Место встречи» (влюбленная пара) и старинного автомобиля в натуральную величину.
После вкусного обеда мы отправились в Кировский областной драматический театр имени С. М. Кирова на премьеру  музыкальной сказки «Митины открытия». Ребят поразила поучительная история про мальчика, который  жить не мог без компьютерных игр. Потом, когда его отправили в деревню к бабушке, где нет компьютера и интернета, он понял, что без них вполне можно обойтись и замечательно проводить время с друзьями. Выступлением артистов восхищались даже взрослые участники путешествия. Заговорили о том, как замечательно пойти в театр со своим ребенком, жаль, что у нас, в сельской местности, нет такой возможности, а когда мы выбираемся с детьми в город, то чаще предпочитаем театру развлечения.
Небольшая прогулка по Театральной площади после спектакля взбодрила горками и огромными ледяными скульптурами.
Дальше наш путь лежал в музейно-выставочный комплекс «Плацдарм», созданный участниками кировских поисковых отрядов. Представленные экспонаты собраны поисковиками на полях сражений Великой Отечественной войны. Многие из них можно потрогать, взять в руки настоящее оружие, ощутив его тяжесть. Конечно, шестилетнему ребенку сложно рассказать о той людской трагедии, которую пережил наш народ, но говорить об этом надо. Руководитель поисковых отрядов Ю. Т. Семененко сумел увлечь ребят настолько, что они дружным строем следовали за ним по музею. Может быть, именно эта встреча будет для мальчишек и девчонок самой нужной и полезной, чтобы в их душе появилась гордость за нашу Родину. Интересный рассказ закончился приглашением в тир. Ребята еще долго разглядывали военные трофеи, примеряли солдатскую одежду и с гордостью рассказывали про своих родственников, которые были участниками войны.
До отъезда оставалось достаточно свободного времени, которым родители распорядились самостоятельно. Поездка удалась. У ребят появилось много новых впечатлений. В дальнейшем на занятиях студии мы будем совершенствовать те знания, которые получили воспитанники. Спасибо родителям, которые неравнодушны к нашим идеям и поддерживают своих детей в общих делах.
    Т. Чебыкина, заместитель директора Дома детского творчества «Ровесник» п. Подосиновец.