Будем учиться дистанционно

+ 0
+ 0
Общество / 11.04.2020 14:50

Закончились затянувшиеся весенние  каникулы. С 13 апреля все школы района, учреждения дополнительного образования приступят к обучению в дистанционном режиме — с использованием общедоступных федеральных, региональных и собственных электронных ресурсов, а также иных механизмов дистанционного взаимодействия.

0 801


Проблем перехода на «дистант» немало. Новый формат  не похож на привычные занятия в школе. Недостаток опыта и наработок, трудности мотивации и организации осложняются техническими возможностями участников образовательного процесса. По данным мониторинга технической  обеспеченности,  95 процентов обучающихся в районе имеют технику с доступом к сети интернет,  из них  18 процентов могут использовать для электронного обучения только мобильные телефоны. Скорость интернета не всегда  позволяет обеспечить качественный доступ к образовательным ресурсам.
В настоящее  время во  всех школах выверены нормативные документы, разработаны модели  дистанционного образования, апробированы новые режимы работы, позволяющие обеспечивать взаимодействие обучающихся и педагогов опосредованно, на расстоянии. Проработаны варианты обучения детей, проживающих в населенных пунктах, где отсутствует качественное интернет-соединение. Руководителям образовательных организаций рекомендовано рассмотреть возможность временной передачи школьных компьютеров в семьи школьников, не имеющих технической возможности обучения.
Обучаюшиеся обеспечены учебниками по всем предметам школьной программы, издатели школьных учебников открыли бесплатный доступ к электронным учебникам и учебным пособиям. Не отстать от школьной программы  помогут интернет-платформы.  Полный список самых востребованных информационных ресурсов размещен на специально созданном в помощь учителям и родителям портале поддержки дистанционного образования  Института  развития образования Кировской области. Новые возможности для  обучения  школьников  дает портал «Моя школа в online».
Безусловно, при переходе на работу в штатном режиме будет  немало вопросов. Правильно сориентироваться в новом формате учебного процесса поможет тесное взаимодействие педагогов, родителей, школьников. Самая актуальная информация размещается на сайтах образовательных организаций, их официальных аккаунтах в соцсетях.
Всем здоровья и успехов  в преодолении временных трудностей.
М. Окуловская,
 начальник управления образования администрации Подосиновского района.