Осторожность не помешает

+ 0
+ 0
Общество / 07.04.2020 15:36

Из года в год весной увеличивается количество природных пожаров. Они вызываются в том числе палом сухой травы, сжиганием мусора и неосторожным обращением с огнем при выполнении хозяйственных работ, а также при нахождении в лесу.

0 689


В связи с началом весенне-летнего сезона напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.  
Не следует бросать горящие спички и окурки, сжигать сухую траву и мусор и разводить костры вблизи кустов, деревьев, построек, оставлять костер горящим после покидания стоянки, пользоваться открытым огнем в ветреную погоду. Необходимо следить за детьми, пресекать детские игры с огнем, во избежание перехода огня с одного строения на другое очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.
Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. Для тушения используется ряд приемов: сбивание огня с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев с кромки пожара, а также забрасывание кромки пожара грунтом или песком. Потушив пожар, не следует уходить до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами нужно отойти в безопасное место и срочно оповестить подразделения МЧС.
Сжигание мусора на участке или рядом с ним допускается при условии соблюдения следующих правил: глубина ямы должна быть не менее 30 см, диаметр — не более одного метра, минерализованная полоса по краю кострища — не менее 40 см.; расстояние от огня до строений — не менее 50 метров, до хвойного леса — 100 метров, до лиственного — 30 метров; площадку для костра необходимо расчистить от сухих веток, травы на площади 10 метров; человек, контролирующий горение, должен находиться рядом до полного его окончания;  рядом должны быть необходимые инструменты для тушения огня.
Если  для сжигания мусора используется закрытая емкость из негорючих материалов, то расстояния до строений, хвойного и лиственного леса, а также площадка для костра уменьшаются вдвое. Минерализованную полосу устраивать не нужно, но человек должен находиться на площадке. Рядом с емкостью необходимо иметь металлический лист, которым в случае необходимости можно накрыть бочку, прекратив горение.
Использование открытого огня запрещено в следующих случаях: при установлении на территории особого противопожарного режима; при скорости ветра более 5 м/с без использования металлической емкости и более 10 м/с при  сжигании в металлической емкости.
В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112.
    Е. Зуев, дознаватель ОНДПР Подосиновского района.