Гармонь звучит и радует

+ 0
+ 0
Общество / 04.04.2020 10:04

В Демьяновской музыкальной школе состоялся VI межрайонный конкурс «Мальчиш-Кибальчиш» исполнителей на баяне, аккордеоне и гармони, посвященный 75-летию Великой Победы. 

0 756

В творческом состязании участвовали 17 воспитанников из четырех музыкальных школ: города  Лузы, поселков Опарино, Подосиновца и Демьяново. Профессиональное жюри высоко оценило игру ребят. Нужно заметить, что юные гармонисты всецело увлечены музыкой, над каждым произведением они кропотливо работают, тщательно продумывают все нюансы.
В этом году концертную программу украсили своими песнями мальчики из п. Опарино. Они не только играли, но и исполняли военные песни под фоно-грамму и баян.
Очень приятно, что по итогам конкурса демьяновские гармонисты получили девять дипломов: Рустам Халилов — гран-при, Екатерина Стихина — первое место, Карен Антонян, Александр Надеев, Ярослав Симаков — второе место; Арсений Антонян, Александр Щелкун — третье место, дуэт братьев Антонянов — второе место, дуэт Ярослава Симакова и М. В. Шишовой — первое место.
К слову сказать, это больше, чем участники остальных трех школ. Наша школа гордится  своими учениками.
Наблюдая за лицами юных музыкантов во время выступления, видно, что ребята максимально сконцентрированы, у них нет права на ошибку. Они один на один с членами жюри и со зрителями. Тут не спрячешься за фонограмму и за других выступающих в оркестре, тут надо выкладываться до конца. И они все до одного старались.
Игру Рустама  Халилова отметили члены жюри не только на этом мероприятии. В январе мальчик побывал на региональном конкурсе «Рождественские встречи», где получил стипендию, кубок победителя  и приглашение на правительственный концерт. Рустам попал в программу президентских грантов «Симфония на колесах». Его выступления всегда отличает профессиональная исполнительская культура, глубокое проникновение в замысел музыкального произведения. У нашего воспитанника твердый характер в достижении поставленных целей. Его виртуозная игра вызывает восхищение, поэтому   неоднократно за свой труд он был вознагражден различными победами на многих конкурсах. Гармонь в руках мальчика звучит и радует зрителей не только в нашем районе, но и за его пределами. На «Рождественских встречах» ведущая гала-концерта  заметила, что Рустам теперь еще стал известен и в областном центре. В начале июня он поедет в творческий лагерь в санаторий Митино, где вместе с другими юными дарованиями Вятки не только отдохнет, но и даст сольные концерты. С ребятами будут заниматься преподаватели из Нижегородской консерватории. Также Рустам будет играть с оркестром русских народных инструментов.
 «Мальчиш-Кибальчиш» — это  настоящий праздник для любителей народных инструментов.  После церемонии награждения для зрителей и учащихся исполнила концертную программу преподаватель колледжа музыкального искусства имени И. В. Казенина Надежда Валерьевна Помелова.  
Наш  проект развивается, набирает силу, и демьяновские юные дарования становятся с каждым годом сильнее, расширяется  и усложняется их репертуар. Именно поэтому конкурсом заинтересовались преподаватели областного колледжа. В 2018 году  к нам  приезжал Е. В. Барсуков со своей программой для баяна. Ребята наслаждались мастерством игры на этом инструменте.
А в нынешнем году демьяновские гармонисты получили персональное приглашение на международный конкурс в Новосибирск и Иваново. Совсем скоро юные музыканты  поедут покорять своим талантом наши российские города.
    М. Шишова, преподаватель по классу народных инструментов Демьяновской музыкальной школы.