Разговор в кают-компании

+ 0
+ 0
Общество / 04.04.2020 09:43

В Демьянове состоялось собрание моряков запаса, на котором обсудили подготовку к мероприятиям, посвященным основанию клуба «Альбатрос» и Дню моряка-подводника. Встреча, согласно многолетней традиции, началась с торжественного построения и возложения венков к памятным знакам возле здания клуба. Затем участники мероприятия перешли в кают-компанию, чтобы обсудить планы на будущее.

0 732


О том, что уже сделано и что еще предстоит, присутствующим рассказал бессменный председатель клуба В. Л. Труфанов. По словам Василия Леонидовича, много сил и средств в последнее время было потрачено на ремонт здания и оформление музейной экспозиции. Прошлым летом усилиями энтузиастов на берегу реки Юг установлен поклонный крест, открытие которого стало центральным моментом празднования Дня Военно-Морского Флота. Осенью продолжалось благоустройство пляжа «Южный прибой», проводилась покраска его объектов, были запланированы дренажные работы.
В мае текущего года члены клуба продолжат трудиться для  дальнейшей модернизации мемориального комплекса, отражающего лучшие традиции не только моряков, но и пограничников, и воинов-афганцев — всех тех, для кого служба в рядах Советской и Российской армии оставила яркий след на жизненном пути. Празднование 75-летия Великой Победы, а также подготовка к 25-летию со дня открытия клуба ставят перед его участниками задачу сделать поселок Демьяново местом, где можно было бы, как и прежде, принимать межрегиональные фестивали, организовывать масштабные праздники, удивляющие жителей и гостей района своим размахом и духом патриотизма, объединяющие людей разных поколений.
Дальнейшие работы будут связаны с облагораживанием комплекса. В частности, решено сделать деревянный настил там, где расположены гостевые столики, не просто скосить, но и выровнять травяной подрост на всей площади мемориала. Так случилось, что его границы соприкасаются с тяжким наследием прошлого в виде полуразрушенных промышленных объектов. По предложению председателя клуба решено часть из них закрыть баннерами и плакатами с морской тематикой. Их готовые проекты уже заказаны, поэтому оформительскую работу на берегу можно начинать уже в ближайшее время.
Немало средств требует и растущая из года в год музейная экспозиция. Нужно упорядочить видеоархив клуба, насчитывающий большое количество кассет, отснятых за пару десятков лет с того дня, когда празднование дня ВМФ в Демьянове стало традиционным массовым мероприятием. Совсем недавняя история поселка в этом контексте, конечно же, заслуживает создания отдельного видеоряда, тем более что накопленного материала для этого вполне достаточно. Как только такой фильм будет смонтирован, он ляжет в основу презентаций, открывающих новейшую историю патриотического движения в поселке. Необходимо оцифровать и десятки фотоальбомов, созданных в разные годы энтузиастами.
К юбилейной дате клуба решено выпустить памятный знак, которым будут награждаться как его члены, так и общественные активисты, оказывающие помощь и поддержку в различных начинаниях.
Николай Липатников.
Фото автора.