Полвека с песней

+ 0
+ 0
Общество / 31.03.2020 15:42

— Событие, собравшее сегодня нас в Яхреньгском доме культуры, посвящено полувековому пути народного танцевально-хорового коллектива. — такими словами начала тематический вечер одна из первых его участниц В. И. Окуловская.

0 569


Первым руководителем хора, созданного с легкой руки председателя колхоза «Маяк» А. С. Звездочетова, стала Н. Н. Шелгинская. Именно с ее имени началось чествование коллектива-юбиляра.
Первое крупное испытание это творческое объединение выдержало на районной сцене. По словам Нины Николаевны, выступили неплохо. В 1970 году коллектив принял участие в областном смотре-конкурсе, после чего получил звание «народный». С этого момента и начался полувековой путь нашего юбиляра, объединившего тогда более 40 человек. Среди участников были такие самородки, как семейный дуэт Владимира Анатольевича и Нины Дмитриевны Труфакиных, подружки-частушечницы М. Н. Сычева и В. П. Нагаева. В состав объединения входили все педагоги Яхреньгской школы и много сельской молодежи.
Концерт сопровождался презентацией, на первом слайде которой зрители увидели Нину Николаевну, первого руководителя, и хор Звездочетова — так называли коллектив в первые годы. А на сцене — народный вокальный ансамбль ветеранов «Околица», который продолжает традиции хора. В его исполнении прозвучали народные песни «С горы на гору катала колесо» и «Реченька».  
Спустя несколько лет при Яхреньгском СДК  усилиями
Н. Н. Шелгинской был создан фольклорный коллектив, который с успехом выступал в родном селе, на районной и областной сценах. Шло время. Менялись руководители, аккомпаниаторы, но одно было неизменно — наш творческий коллектив подтверждал звание «народный». В 2010 году он был переименован в народный вокальный ансамбль ветеранов «Околица».
Чествование продолжалось. Среди баянистов названы имена Н. П. Зимирева, А. И. Кузьмина, О. Г. Коноваловой, А. Н. Микурова, И. В. Старкова, И. Н. Нагаевой. В свое время работали с коллективом прекрасные балетмейстеры: В. Мясников, Т. Л. Ишутикова, Л. Д. Микурова,  Н. Н. Куковерова. И. Н. Нагаева назвала годы работы в Яхреньге лучшими в своей трудовой биографии.
На сцену приглашены И. Н. Труфакина, Е. Л. Власова, Н. В. Бугреева, которые руководили хором в разное время. Ирина Николаевна, ныне заведующая отделом культуры администрации района, поздравив коллектив с юбилеем, вручила Благодарственное письмо за подписью первого заместителя главы администрации Подосиновского района Е. В. Терентьевой, в котором, в частности, сказано, что коллектив «Околица» — это старейший песенный коллектив района, который распространяет лучшие песенные традиции и остается любимым и желанным для земляков.
За свою богатую биографию коллектив порадовал немало зрителей и побывал на разных сценических площадках: в Никольске и Великом Устюге, Кирове, Демьянове, Пинюге и других населенных пунктах района. Только за последний год артисты приняли участие в восьми районных мероприятиях.
Поздравления прозвучали от директора районного Дома культуры Э. В. Мосеевой, дуэта «Вдохновение», а также от главы Яхреньгского сельского поселения Д. Ю. Мосеева, председателей совета ветеранов и женсовета Г. А. Юрловой и Н. Н. Юкляевской.
В любом коллективе есть свои солисты. Таковым для «Околицы» является О. И. Симонов. Ни один концерт не обходится без его участия. Его голос известен далеко за пределами района. Не забыли отметить и постоянных участников коллектива — Т. А. Инькову, Л. М. Юрецкую, Н. П. Бетехтину, В. Н. Яхлакова — за их преданность, самоотдачу и талант. В течение всего вечера звучали песни разных жанров в исполнении ансамбля-юбиляра. Каждое исполнение встречалось зрителями очень радушно.
У желающих проследить полувековой путь коллектива была возможность посмотреть фотовыставку, размещенную в фойе Дома культуры. Добрым, запоминающимся получился юбилейный вечер, который подарил и зрителям, и гостям, да и самим артистам немало памятных минут воспоминаний своей юности, ведь многие из присутствовавших были участниками хора и ансамбля.
М. Сосновская,библиотекарь.