Рекой обреченные

+ 0
+ 0
Общество / 28.03.2020 09:24

Чащинская, Веснегово, Тетеринская — в недавнем прошлом красивые зажиточные деревни, расположенные по живописному берегу Пушмы. Река, которая раньше была кормилицей, стала непреодолимым препятствием на пути на «большую землю» для почти трех десятков оставшихся  жителей, особенно в период весеннего паводка и осеннего ледостава. Люди, в основном преклонного возраста, не желающие менять место жительства, обречены ежегодно переносить лишения, от которых их пока никто не может избавить.

0 582


Понтонная переправа, принадлежащая частному лицу, благодаря которой последние годы обеспечивалась связь с правобережьем, ушла на дно по причине износа металличе-ских понтонов. Зимняя пешеходная тропа в ближайшее время также уйдет вместе со льдом. Единственным средством переправы через реку остаются четыре лодки-плоскодонки, принадлежащие жителям д. Тетеринской, на которых они, естественно, будут вынуждены переправляться на свой страх и риск. Как отметила на прошедшем недавно заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности глава Подосиновского городского поселения М. В. Крутоумова, из-за отсутствия надежных плавсредств и жестких регламентов безопасности официальную переправу не организовать.
Основным связующим звеном по суше является без малого четырехкилометровый участок автодороги Хлябово — Тетеринская, который благодаря усилиям Подосиновского дорожного участка Лузского ДУ-22 пока находится в достаточно хорошем состоянии, но скоро станет непроезжим на какое-то время, в зависимости от погоды. Начальник дорожного участка В. В. Шутихин заверил, что без внимания эту «дорогу жизни» не оставит, а глава поселения заявила, что в случае необходимости для обеспечения жизнедеятельности населения администрацией будет наниматься высокопроходимая техника.
Какова же дальнейшая судьба несколько лет находящихся на берегу понтонов? По этому поводу заместитель главы администрации района, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения В. Ю. Печерин пояснил следующее: «По ранее выполненному проекту на ремонт понтонного моста через реку Пушму госэкспертизой было вынесено отрицательное заключение с рекомендацией о подготовке проекта на строительство нового понтонного моста. В связи с отсутствием в бюджете района финансовых средств на выполнение проектных работ администрацией района будут рассматриваться альтернативные варианты использования данных понтонов для организации переправы».
Стоит отметить, что жители деревень выражают огромную благодарность  Н. А. Логиновскому и В. А. Овечкину, которые еженедельно доставляют им продукты питания и другие товары, в том числе и по конкретным заявкам, .
      Юрий Мосеев.
Фото автора.