Песни в военной шинели

+ 2
+ 1
Общество / 21.03.2020 10:19
0 597

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего народа. Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей необъятной страны. Все  — от мала до велика — вносили свой вклад в борьбу с фашистскими захватчиками. Вместе с солдатами на фронте и рабочими в тылу в строй встала… и песня. Она помогла выстоять и победить, она не позволила сломить дух советского народа и зачерстветь человеческим чувствам. Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю — об этом говорили ведущие программы фестиваля «Песни в военной шинели» Л. И. Шапкова и В. А. Сирко, который состоялся в  Скрябинском сельском клубе.
Мероприятие собрало участников  художественной самодеятельности, членов совета ветеранов и женсовета, а также всех жителей поселка.
Первой прозвучала «Священная война» в исполнении ансамбля «Лесные напевы». Написанная в первые военные дни поэтом В. Лебедевым-Кумачом и композитором А. Александровым, она по праву называется главной песней Великой Отечественной войны. 27 июня 1941 года песня уже прозвучала на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт эшелоны. Во время войны ее слушали все, многие стоя, так как это был гимн мести и проклятия фашизму.
Присутствующие услышали и подпевали легендарные и всем известные «Катюшу», «Землянку», «Случайный вальс», «Эх, дороги», «Огонек», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Последний бой», «Едут по Берлину наши казаки», «Журавли».  Песни тех далеких лет мы с удовольствием поем и сейчас, потому что они помогают  стать сильнее, человечнее.
Закончился фестиваль минутой молчания. Мы надеемся, что он станет частицей работы по сохранению памяти о тех, кто отстоял Родину в той страшной битве. Выражаем благодарность директору клуба Е. А. Ожигановой за организацию и всем участникам за проведение мероприятия.
Г. Шестакова.