В прощеное воскресенье

+ 0
+ 2
Общество / 07.03.2020 10:01

Проводы зимы в поселке Демьяново столь же привычны, как и таяние снега в начале весны. А это явление зависит от того, насколько щедрым в запланированный день марта будет солнце. Надо сказать, что оно нынче не обмануло ожиданий пришедших на рыночную площадь, и в его лучах праздничные краски были яркими и сочными.

0 657


Работники Центра культуры и досуга подготовили для гостей праздничный концерт,  присутствующие смогли увидеть и услышать народный хор «Северяночка», танцевальный коллектив «Радуга»,  ансамбли «Гармония», «Лейся, песня». Исполнительское мастерство продемонстрировали Марина Меркурьева, Лидия Вотчицева, Ирина Колосова, Алексей Симаков. Немало приятных минут зрителям доставили и воспитанники детского сада «Сказка». Праздничный концерт перемежался театрализованным представлением «Широка ты, Масленица!»,  главными действующими лицами которого были Баба Мороз (Светлана Зеленина) и потешающие народ веселые скоморохи (Елена Бедухина и Марина Белозерова).
В ожидании своей скорой кончины чучело Зимы перебралось с края площади поближе к сцене и вместе со всеми радовалось, что с первым весенним днем истекли полномочия зимней хозяйки и она может спокойно удалиться восвояси.
Аттракционы, игры, выездная торговля поднимали настроение  жителей поселка. В метании и силовых упражнениях отличились Кирилл Шубин, Кирилл Ивонинский, Иван Краев, Алексей Момотов, Андрей Шестаков, Алексей Осанов, в перетягивании каната и в «беге с чугунком» — Валентина Новгородцева.
— Все активные участники праздника, от мала до велика, не остались без призов, благодаря щедрой поддержке спонсоров. За это им, конечно же, хочется сказать отдельное спасибо, — поблагодарила местных предпринимателей директор ЦКиД И. Н. Бабушкина.
А завершился праздник традиционным костром, в центре которого оказалось чучело Зимы. Ее останки ветер развеял над рыночной площадью. Она ушла от нас в прощеное воскресенье и оттого, наверное, была не очень обижена за случившееся.
Николай Липатников. Фото автора.