В «Октябре» нормальная погода

+ 1
+ 2
Общество / 25.02.2020 12:47

Колхоз «Октябрь», СПК (колхоз) «Октябрь», СПК СХА (колхоз) «Октябрь». Менялись политический уклад, формы хозяйствования, аббревиатура в названии, руководители и поколения тружеников, но «октябрята» были и остаются инициаторами прогрессивных, порой неординарных для аграриев района идей.

0 681


Семь лет назад замечательный руководитель и мудрая женщина Валентина Афанасьевна Савина, собираясь уходить на заслуженный отдых, подготовила себе достойную замену в лице своего однофамильца Николая Михайловича Савина. С тех пор хозяйство не меняет намеченного курса, лишь слегка корректируя маршрут.
Уже тогда при надоях на корову менее полутора тысяч килограммов продукция не реализовывалась, все молоко шло на выпой телятам и поросятам. Поголовье свиней пришлось ликвидировать из-за вспышки африканской чумы, продажа молока напрямую населению поселка Пинюга оказалась нерентабельной — и правлением колхоза было принято решение о переводе животноводства с 2015 года только на мясное направление. Председатель по рекомендациям и при непосредственной помощи специалистов администрации района посетил несколько сельхозпредприятий Кировской и Вологодской областей с целью изучения опыта по содержанию герефордов, после этого были закуплены десять племенных нетелей и один бычок. Новые идеи и собственные хозяйственные наработки позволили начать в родном селе строительство выгульной площадки — комплекса строений для растела и временного содержания «мам с новорожденными», закрытого навеса для ночлега, кормоприготовительного цеха, нескольких навесов для хранения рулонов грубых кормов и непосредственно самой огороженной по периметру площадки. Как и планировалось, первые новоселы разместились здесь в начале 2015 года.
С тех пор животных на этом объекте обслуживают две молодые энергичные женщины — Светлана Александровна Котельникова и Ольга Валерьевна Груздева, о любви которых к своим подопечным говорит тот факт, что в разговоре они называют их только мальчиками и девочками              (56 взрослых и 15 маленьких). Рабочий день тружениц начинается в пять часов утра. Проверив состояние стада, подготовив новые рулоны сена, накормив отдельно стоящих коров с маленькими телятами, намолов зерно и разнеся его по специальным корытам, а затем по мере необходимости обновив подстилку в «ночлежке», в семь часов они уже приступают к своим обязанностям на пилоцехе, расположенном напротив, через дорогу. Светлана Александровна в качестве мастера производства, а Ольга Валерьевна — разнорабочей. Через каждые два часа женщины совершают обратный маршрут для обслуживания своего поголовья. Работа на пилоцехе заканчивается в 16 часов, а на площадке — в 19, но иногда и позднее. На мой вопрос: «А как успеваете решать семейные проблемы?» подруги весело ответили: «Успеваем все, нет проблем! Ведь у нас к тому же существует еще и взаимозаменяемость». Слов не было, в голове промелькнули некрасовские строки: «Есть женщины в русских селеньях...!»
По итогам 2019 года общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 166 голов, все — на откорме. Себестоимость одного килограмма мяса в живом весе пока превышает среднюю цену его реализации. Сказывается в первую очередь высокая затратность на производство кормов из-за сложившихся погодных условий прошедшего лета, а также недостаток маркетингового опыта. Так, на сегодня хозяйство имеет возможность продать до 25 телочек весом 100-200 кг, но с реальным покупателем определенности нет. Кроме того, по словам председателя, при существующей племенной работе кровность герефордов в стаде уже  около 70 процентов, но чаще рождаются телочки, которые физиологически  начинают давать значительный привес только после 8-месячного возраста.
— Ни на какие субвенции и субсидии от государства при существующей заявочной системе рассчитывать не приходится, но поголовье КРС сокращать мы не собираемся,  поэтому приходится заниматься заготовкой леса и его переработкой, ни одного дерева «на корню» не продали, — отмечает Николай Михайлович.
Конечно, в «Октябре» также имеется и кадровая проблема. Поэтому правление колхоза, во-первых, старается обеспечить достойную по меркам села заработную плату своим работникам, а во-вторых, ведет работу по закреплению молодежи на селе и возвращению на малую родину своих земляков. На сезонные работы по срочным трудовым договорам принимаются жители Щеткина и Пинюга, некоторые из них работают и круглогодично: с посевной до уборки урожая — в полеводстве, а зимой — на заготовке леса.
Отрадно отметить обеспеченность хозяйства специалистами. Так, всю свою сознательную жизнь после окончания института трудится в колхозе Михаил Васильевич Быков. Механик, главный инженер, а теперь заместитель председателя правления — он еще полон сил, энергии и замыслов. Молодой пенсионер ежедневно приезжает из Троицы, с раннего утра производит расстановку сил там, затем продолжает решать проблемы и организационные вопросы в центральной усадьбе.
Более тридцати лет трудовой деятельности посвятила октябрьской земле, а вернее, животноводству — общественному и частному — ветеринарный врач Н. А. Чеснокова. Наталья Александровна, являясь специалистом подосиновского подразделения Лузской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных, всегда в деловом контакте как с руководством хозяйства, так и со всеми работниками колхозных ферм.
С 2007 года живет и работает в «Октябре» главный бухгалтер Ирина Геннадьевна Шубина, которая, кроме того, исполняет обязанности инспектора по кадрам. Несколько лет назад, окончив Российский государственный аграрный университет, она успешно сочетает полученные знания с практическим опытом, являясь одним из лучших специалистов своей отрасли в районе.
Расставаясь с председателем, я не мог не задать вопрос о работе правления колхоза с ветеранами труда.
— Я, как местный житель, с детства знаю каждого из них, как и они меня, поэтому стараюсь отвечать по мере возможности на все запросы. По льготной цене предоставляем ветеранам возможность приобретения дров, мяса, зерна для частного поголовья, пиломатериалов для ремонта подворий. Ежегодно правление колхоза выделяет все необходимые продукты и денежные средства на проведение дня пожилых людей, — ответил Николай Михайлович.
В ходе визита в СПК СХА (колхоз) «Октябрь» главный специалист управления экономики и прогнозирования администрации района Е. В. Лихотина провела рабочее совещание со специалистами по порядку процедуры закрепления земельных долей за предприятием.
 Юрий Мосеев.
Фото автора.