Лыжне все возрасты покорны

+ 0
+ 3
Общество / 22.02.2020 08:30

В минувшую субботу всех поклонников здорового образа жизни объединило самое массовое спортивное мероприятие — «Лыжня России».  В 38-й раз собрались любители лыж разных поколений в 73 регионах нашей необъятной страны.

0 569


Конечно, не стал исключением и наш район. 76 спортсменов из Подосиновца, Демьянова, Пинюга,  Яхреньги, а еще из Великого Устюга и их группы поддержки прибыли на спортивный праздник к лыжной базе «Рамешки», чтобы получить заряд бодрости, отличного настроения и здоровья. Февраль неожиданно вспомнил, что он зимний месяц, и преподнес замечательный солнечный морозный день. Такая погода больше радовала болельщиков, а сами участники пробега, даже самые опытные, после прохождения разминки жаловались на недостаточно хорошее скольжение.
Ровно в полдень началось общее построение. Главный судья соревнований С. Н. Митрофанов отдал рапорт заместителю главы администрации района, заведующему отделом по социальным вопросам и профилактике правонарушений Л. П. Русинову. Леонид Павлович поздравил присутствующих с праздником, пожелал им успехов и крепости духа. Лыжники откликнулись спортивным приветствием, и начались соревнования в семи возрастных группах (мужчины и женщины).  
Первыми на штурм полуторакилометровой дистанции бросились мальчики и девочки 2008 г. р. и моложе — самая массовая группа участников, победителями в которой стали подосиновляне Даниил Бояринцев и Алиса Гмызина. С небольшим отрывом — вторыми и третьими —  пришли на финиш также юные жители райцентра Антон Звездочетов и Михаил Кочанов, Алина Мосеева и Алеся Осинникова.
Чуть позднее на эту же дистанцию стартовали участники 2006-2007 г.р. Здесь не было равных Роману Груздеву из Подосиновца и Кристине Гороховой из Пинюга. На вторых местах оказались Александр Булдаков (п. Подосиновец) и Елизавета Вычегжанина (п. Пинюг), бронза досталась подосиновлянам Кириллу Макарову и Дарине Островской.
Подростки 2004-2005 г.р. принимали старт на дистанции разной протяженности: мальчики — на 3 км, девочки — на 1,5 км. Парни поделили призовые места следующим образом: первое — Артем Клепиковский (п. Демьяново), второе — Егор Мосеев (п. Подосиновец),  третье — Данил Бобров (п. Подосиновец). У девчат пальму первенства завоевала пинюжанка Анастасия Ванюхина, жительницы райцентра Екатерина Чебыкина и Полина Бояринцева заняли второе и третье места на пьедестале.  
Среди четырех девушек 2002-2003 г.р., стартовавших на два километра, следует отметить Викторию Юрецкую из Подосиновца, финишировавшую первой со значительным отрывом от соперниц. Их более многочисленные сверстники покоряли трехкилометровку. И весьма успешно: подосиновлянин Вячеслав Макаров оказался самым быстрым на соревнованиях, осилив дистанцию за 7 мин. 35 сек., опередив своих земляков Виктора Яцутко и Максима Муравьева.
После небольшого перерыва на дистанцию вышли мужчины (3 км) и женщины (1,5 км) в возрасте 19-40 лет. Три километра первым прошел Руслан Груздев, специально приехавший стартовать на малую родину из Великого Устюга. Следом за ним на финише оказались подосиновские спортсмены Максим Осинников и Владимир Печерин. Из трех участниц этой группы лидером стала также жительница Подосиновца Нина Окуловская, впервые после длительного перерыва вышедшая на соревновательный уровень.
В возрастной группе мужчин от 41 года до 60 лет в упорной борьбе между Константином Пасаженниковым  (п. Подосиновец) и Владимиром Ботвиным (п. Демьяново) с разрывом в две секунды победил первый. Бронзовым призером стал Александр Быданцев (п. Подосиновец). Татьяна Боровская (п. Подосиновец) и Елена Булдакова (п. Демьяново) поделили места в этой группе в алфавитном порядке, выразив уверенность, что через год конкурентов у них будет больше.
Как всегда прилично выступили пятеро лыжников в возрасте 60+. Ветераны спорта — яхрежанин Владимир Усатов и пинюжанин Владимир Агалаков, занявшие соответственно первое и второе призовые места с разницей в одну секунду, покорили полуторакилометровку  с результатами 14-летних мальчиков. Ветеран «Лыжни России» — обворожительная женщина Галина Николаевна Залесова, единственная выступавшая в этой группе, поделилась своим секретом молодости: «Когда встаю на лыжи и выхожу на трассу, то снова становлюсь девчонкой. И годов как не бывало!».
При подведении итогов соревнований спортсмены получили заслуженные награды: медали, почетные грамоты, стильные спортивные шапочки и нагрудные номера, под которыми они стартовали.
Кроме того, Сергею Лопатину из Яхреньги и Николаю Малахову из райцентра специальные дипломы самого юного и самого старшего участников, а также памятные подарки вручила глава Подосиновского городского поселения, председатель районного отделения партии «Единая Россия» М. В. Крутоумова. Следует отметить, что Николай Иванович с 2011-го не пропустил ни одного районного старта «Лыжня России», а такой диплом получает уже в четвертый раз — не стареет душой ветеран.
Организаторам этих замечательных соревнований настало время подумать об учреждении еще одного, может быть, главного приза — для лыжных династий, выходящих на старт. Пусть с привлечением спонсорских средств этот приз будет материально значимым и послужит делу активизации семейного спорта, а через него — созданию здоровых и дружных семей. В «Лыжне России-2020» принимала участие только одна семья Ботвиных из Демьянова, зато сразу в четырех возрастных группах. Папа Владимир стал вторым в своей группе, мама Ольга — третьей, дочь Марина — четвертой, у сына Родиона это были первые официальные соревнования. А ведь в иные годы бывало гораздо больше семейных команд.
Рассказ о спортивном празднике оказался бы неполным, если не упомянуть о судейской коллегии и волонтерах, сработавших грамотно и оперативно на всех этапах мероприятия. Главный судья соревнований С. Н. Митрофанов, подводя итоги, выразил им отдельную благодарность, а также отметил, что районные лыжные гонки сезона на этом не заканчиваются. Лыжня зовет!
Юрий Мосеев.
Фото автора.