Диспансеризация? Рекомендую!

+ 0
+ 1
Общество / 18.02.2020 08:24

Современные справочники определяют диспансеризацию как метод системного врачебного наблюдения в диспансерах, поликлиниках за состоянием здоровья определенных групп здорового населения или больных хроническими болезнями с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений. Законодательство Россий-ской Федерации предусматривает всеобщую диспансеризацию населения страны.

0 488


По информации Подосинов-ской ЦРБ имени Н. В. Отрокова,  в минувшем году эту процедуру прошли 2 179 жителей района при плановом количестве 2 171 человек. Но цифры цифрами, а сомневающиеся, на мой взгляд, имеются.
Мне, впервые полностью прошедшему медицинское обследование только в предпенсионном возрасте, хотелось бы развеять бытующее мнение о том, что диспансеризация существует лишь для галочки.
 Днем прохождения данного лечебного мероприятия взрослому населению в Подосиновской ЦРБ  установлен вторник. Нужно иметь в виду, что за один-два дня (в зависимости от возрастной группы), предоставляемых законодательством на освобождение от работы, завершить обследование невозможно, так как результаты общего анализа крови становятся известными на следующий день, а очередь на УЗИ-диагностику расписана на 7-10 дней вперед. Но, как говорится, результат в конечном итоге превосходит ожидания. Рекомендую избегать расхожего мнения о том, что лучше не знать о своих болезнях.
В заключение хочу поблагодарить медицинский персонал,  задействованный в процессе от получения медицинской карты в регистратуре и до подписания заключения. Все вы — замечательные, добрые люди, профессионалы своего дела, терпеливо выслушивающие наши собственные «диагнозы», зачастую в результате обследования не совпадающие с вашими, профессиональными.
Ю.Мосеев.