Как нас посчитают

+ 0
+ 1
Общество / 18.02.2020 08:22

Круглый стол с участием главы Подосиновского района С. П. Синицына, глав поселений, представителей Кировстата и средств массовой информации прошел на прошлой неделе в администрации района. Ключевой темой встречи стала подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, которая пройдет с 1 по 31 октября.

0 510


О социально-экономиче-ском  положении района на уровне области рассказала  заместитель руководителя Кировстата  Г. В. Журавлева. Она представила сравнительный анализ данных со средними показателями по Кировской области, в том числе по сельхозпроизводству, средней заработной плате, жилищному строительству, занятости, демографической и миграционной ситуации. По словам Галины Вадимовны, основные тенденции, наблюдаемые в целом по области, характерны и для Подосиновского района. По предварительным итогам 2019 года отмечена положительная динамика ключевых показателей уровня жизни населения, таких как розничный товарооборот (к уровню 2018г. вырос на 16 процентов), объем платных услуг населению (на 27 процентов). Средняя заработная плата за 11 месяцев 2019 года по району составила 25 792 рубля, это 80 процентов от среднеобластного показателя. Номинально заработная плата по району выросла на семь процентов, в реальном исчислении (с учетом индекса цен) — на три процента.  Вместе с тем снизились: оборот организаций (на шесть процентов), объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг (на 16 процентов), поголовье крупного рогатого скота и объемы производства молока в сельхозорганизациях (на 15 процентов).
Но здесь необходимо учитывать, что круг респондентов в текущем наблюдении ограничен организациями, относящимися к крупному и среднему бизнесу, тогда как малый бизнес наблюдается на выборочной основе, а в сплошном режиме обследуется один раз в пять лет.
Участники круглого стола активно обсудили демографическую ситуацию, характеризующуюся  низкой рождаемостью, высоким уровнем смертности, миграцией сельского населения в город.  Если в 2010 году на территории района проживало 17 тысяч человек, то на начало 2019 — численность населения снизилась до 13 400 человек. Сокращается число трудовых ресурсов — область ежегодно теряет один-два процента. Присутствующие с интересом слушали о проводимых Кировстатом, в том числе и на территории Подосиновского района, различных социально-демографических обследованиях.
Заместитель начальника отдела статистики населения, здравоохранения, образования, науки и инноваций И. А. Дорофеева рассказала о планируемых нововведениях в  предстоящем мероприятии. Прежде всего Ирина Александровна отметила, что пройдет первая в истории России цифровая перепись населения. Это даст возможность всем желающим принять участие в интернет-переписи через портал госуслуг в любое удобное время. Переписчики в своей работе будут использовать планшетные компьютеры.
Отвечая на вопросы присутствующих, представители Кировстата подчеркнули, что перепись будет вестись по месту фактического проживания, то есть студентов перепишут по месту учебы, военнослужащих — по месту службы.
На встрече обсуждалась необходимость приведения в порядок адресного хозяйства, информационно-разъяснительной работы среди населения. Участники круглого стола обсудили порядок составления и утверждения организационного плана проведения ВПН-2020. Собравшиеся узнали о порядке работы переписчиков и контролеров, способах формирования счетных и переписных участков, получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы.
Нина Звездочетова.
Фото автора.