Обменялись опытом

+ 0
+ 1
Общество / 18.02.2020 08:17

В конце января делегация в составе руководителей сельхозпредприятий А. А. Кочкина, В. В.  Окуловского,  Н. М. Савина,  главного зоотехника КФХ Кочкина В. А. Абрамовской  под руководством главного специалиста управления экономики и прогнозирования администрации района Е. В. Лихотиной посетила сельскохозяйственное предприятие «Елгань» Унинского района. Организатором данного меро-приятия стал центр сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья». Помимо наших делегатов присутствовали также представители Афанасьевского, Кильмезского, Нолинского, Шабалинского и Унинского районов.

0 547


 Директор  Олег Иванович Мусихин, возглавляющий данное предприятие уже 15 лет, и его специалисты показали гостям молочно-товарную ферму с высокотехничным оборудованием на 450 голов, где обслуживающему персоналу помогают восемь роботов. По словам Елены Вениаминовны, современная ферма произвела впечатление на всех присутствующих, но так как стоимость приобретения оборудования для многих недоступна, то большую заинтересованность гостей вызвал второй объект. «Телячья деревня» — это комплекс индивидуальных пластиковых клеток (домиков), находящихся под навесом, в которых в холодных условиях содержатся телочки возрастом от двух дней до двух месяцев. Под наблюдением зооветспециалистов животные проходят процесс закаливания, самые здоровые в дальнейшем пополняют дойное стадо. Всех бычков, достигших после рождения веса в 50 кг, хозяйство партиями продает на доращивание за пределы области. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1 500 голов, в том числе 880 коров при среднегодовом надое 7 700 кг на одно животное. Такому результату, естественно, способствует богатая кормовая база и научно обоснованный подход к кормлению животных. Специализированная кировская фирма, с которой заключен соответствующий договор, исследует все партии кормов,  на основании чего ежемесячно составляет рацион для каждой буренки с учетом ее физиологических особенностей.
В ходе последующего рабочего совещания и обмена имеющимся опытом наши представители были не только слушателями, но и активно обсуждали обозначенные организаторами проблемы. Участников мероприятия заинтересовал опыт подосиновлян по глубокой переработке молока, со сбытом которого по достойной цене у каждого района имеются определенные трудности.
Уже в начале февраля к нам приехали заведующая отделом сельского хозяйства администрации Афанасьевкого района Д. А. Гудовских и индивидуальный предприниматель (из соображений коммерческой тайны не называем его имя), который в ближайшее время планирует увеличить имеющееся поголовье коров и заняться производством и переработкой молочной продукции, а также определиться с формой собственности. Кстати, в Афанасьевском районе 16 сельхозпроизводителей, но среди них нет ни одного КФХ.
Гости побывали в крестьянско-фермерских хозяйствах А. А. Кочкина, В. В. Капустина, пообщались с председателем СПК «Семья» О. Н. Бобровым и были поражены наличием таких производств в отдаленном северном районе. В ходе визита Дина Афанасьевна, по ее словам, сделала около сотни фотографий, чтобы заинтересовать руководителей сельхозпредприятий своего района и снова приехать к нам более представительной делегацией. Определенные положительные выводы сделал для себя и другой наш гость, сердечно поблагодарив добродушных хозяев.
Отрадно, что благодаря таким энтузиастам сельскохозяйственного производства, патриотам своей малой родины, мы можем достойно представлять наш Подосиновский район.
Юрий Мосеев.