Внимание — северу

+ 0
+ 0
Общество / 15.02.2020 10:34


Как уже сообщалось, на пригородных маршрутах Кировской области начали курсировать 12 новых плацкартных вагонов. Они поступили в регион в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» по обновлению железнодорожных подвижных составов.

0 636


Новые пассажирские вагоны курсируют на маршрутах Киров — Пинюг, Киров — Луза. В такой же вагон садятся люди и на станции Подосиновец.
— Наши вагоны, сошедшие с конвейера Тверского вагоностроительного завода, еще пахнут краской, — рассказывает начальник поезда Т. В. Белорыбкина. — В них есть не только розетки, но и лампочки индивидуального освещения возле каждого места. Также они оборудованы системой очистки воздуха и воды, для безопасности пассажиров ведется видеонаблюдение. При необходимости включается система кондиционирования. Электронное табло показывает, какая  температура воздуха в вагоне и снаружи, свободен или занят туалет,  время. Информационная система обеспечивает отображение данных о порядковом номере вагона, номере поезда, маршруте следования состава. Работа проводников,  по словам Татьяны Викторовны,  с одной стороны облегчилась, а с другой — ее стало больше: многим бабулям, никогда не видевшим биотуалета, приходится объяснять, как им пользоваться.
Пассажиры, приехавшие на станцию Пинюг, охотно делились своими впечатлениями от поездки. Им показалось даже, что в вагоне не трясет, как прежде. А те шесть часов пути, которые раньше были нескончаемыми, когда затекали ноги и ныла спина, сейчас прошли совершенно незаметно.
По поводу того, что в вагонах не стало рундуков, их мнения разделились. Одни считают, что это очень удобно, так как  не нужно поднимать полку, чтобы поставить сумку. К тому же, когда нет стенок,  можно разместить и  более громоздкие чемоданы, которые в ящик определенно бы не влезли. А если в рундуке находится багаж соседа сверху, то, чтобы его забрать, ему не нужно будить нижнего попутчика. Другие пассажиры, напротив, испытывают  определенные неудобства, так как считают, что некуда положить ценные вещи.
Да, поезд в России часто больше, чем просто средство передвижения. Иногда это единственная возможность добраться куда бы то ни было. Особенно такая ситуация актуальна для жителей Подосиновского района, которые в периоды бездорожья, иначе как по железной дороге, не могут выехать в областной центр. И поэтому вдвойне приятно, что сейчас поездки будут проходить в максимально комфортных условиях.
— Мне всегда казалось, что нет ничего более постоянного, чем наши  «убитые» вагоны, так как на железной дороге я работаю уже более четверти века и не помню, чтобы подвижной состав так обновлялся.  В декабре ездила в Нижний Новгород в комфортабельном современном вагоне и с грустью думала: «Нам до такого не дожить». Но прошло чуть больше месяца и — такая новость, я даже не сразу поверила, — улыбаясь, рассказывала заместитель начальника станции Пинюг Ольга Владимировна Маурина. — Сейчас наши пассажиры очень довольны. Это отмечают и кассиры, и сами жители, и гости поселка.
Нина Звездочетова.
Фото автора.