Как уберечь себя

+ 3
+ 1
Общество / 11.02.2020 08:43

Февраль — месяц профилактики онкозаболеваний. Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями является следствием как старения населения, так и действия других факторов: нерациональное питание, курение, низкая физическая активность и злоупотребление алкоголем, вирусные инфекции, подверженность воздействию канцерогенов в производственной или окружающей среде и другие.
Нет метода, позволяющего полностью предотвратить развитие рака, но чтобы значительно снизить риск его развития, достаточно знать и соблюдать несложные рекомендации.

0 514


Питание. Основные принципы противораковой диеты:
— предупреждение ожирения: избыточный вес является фактором риска развития многих злокачественных опухолей, в том числе рака молочной железы и рака тела матки;
— уменьшение потребления жира — при обычной двигательной активности не более 50-70 г жира в день со всеми продуктами. Эпидемиологическими исследованиями установлена прямая связь между употреблением жира и частотой развития рака молочной железы, рака толстой кишки, рака предстательной железы;
— обязательное присутствие в пище овощей и фруктов, содержащих клетчатку и вещества, обладающие антиканцерогенным действием. К ним относятся желтые и красные овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, тыква и др.); фрукты с большим содержанием витамина С (цитрусовые, киви и др.); капуста (брокколи, цветная и брюссельская); чеснок, лук;
— регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки, которая содержится в крупах, овощах, фруктах. Она связывает канцерогены, сокращает время их контакта с толстой кишкой за счет улучшения моторики;
— максимальное сокращение употребления алкоголя, который является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы;
— ограничение употребления копченой и нитритсодержащей пищи. Нитриты содержатся в колбасных изделиях, часто используются производителями с целью придания продукции товарного вида. Также в ряде эпидемиологических исследований была обнаружена связь употребления красного мяса с риском развития рака толстой кишки, в связи с чем сокращение употребления красного мяса является частью антиканцерогенного рациона.
Курение. Доказано, что курение является причинным фактором развития рака легкого, ротовой полости, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, желудка, шейки матки и острой миелоидной лейкемии. Отказ от курения, в том числе пассивного, приводит к постепенному снижению риска развития рака, к увеличению продолжительности жизни, снижению общей заболеваемости и смертности.
Инфекции. В развивающихся странах инфекционные агенты являются причиной 26 процентов, а в развитых странах — восьми процентов всех случаев заболевания раком. Заражение штаммом вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска (типы 16, 18, 31, 33) рассматривается как необходимое событие для последующего развития рака шейки матки, а вакцинация против ВПЧ приводит к заметному снижению предраковых состояний. Онкогенные штаммы ВПЧ также связаны с раком полового члена, влагалища, ануса и ротоглотки. К другим инфекционным агентам, вызывающим рак, относятся: вирус гепатита В и гепатита С (рак печени), вирус Эпштейна-Барр (лимфома Беркитта) и Helicobacter Pylori (рак желудка).
Ионизирующее и ультрафиолетовое излучение. Влияние солнечного ультрафиолетового излучения является основной причиной рака кожи, который является на сегодняшний день наиболее распространенным и предотвратимым злокачественным новообразованием. Наиболее опасно пребывание на солнце в период с десяти часов  утра до 16 часов вечера. Не менее вредно пребывание в солярии. Исключение попадания на голые участки тела прямого солнечного света, ношение защищающей летней одежды, широкополых шляп, зонтиков, пребывание в тени, использование кремов от загара — эти меры являются эффективными с целью профилактики рака кожи. В настоящее время на основе многочисленных эпидемиологических и биологических исследований доказано, что не существует дозы ионизирующей радиации, которую следует считать совершенно безопасной. По этой причине должны быть предприняты все действия для уменьшения дозы любого ионизирующего облучения человека, в том числе связанного с медицинскими исследованиями.
Алкоголь. Наиболее достоверное влияние оказывает избыточное употребление алкоголя на развитие рака полости рта, пищевода, молочной железы и колоректального рака у мужчин. Меньшей степени достоверности такая связь существует между приемом алкоголя и риском развития рака печени и колоректального рака у женщин.
 Физическая активность. Люди, которые физически активны, имеют более низкий риск развития некоторых злокачественных новообразований по сравнению с лицами, ведущими сидячий образ жизни. Достоверный защитный эффект физической активности выявлен в отношении риска развития колоректального рака, рака молочной железы после менопаузы и рака эндометрия.
Ожирение все чаще признается важным фактором риска развития рака. Убедительно доказана его связь с развитием рака молочной железы в постменопаузе, рака пищевода, поджелудочной железы, колоректального рака, рака эндометрия и почки.
 Витамины и биологически активные добавки к пище относятся к профилактическим вмешательствам с недоказанной эффективностью.
Экологические факторы и вредные вещества. Некоторые ассоциации между загрязнителями окружающей среды и развитием рака легкого были четко установлены, в том числе за счет пассивного курения табака, загрязнения воздуха, особенно асбестовой пылью. Другим загрязнителем окружающей среды, который причинно связан с раком кожи, мочевого пузыря и легких, является неорганиче-ский мышьяк в высокой концентрации в питьевой воде. Многие другие загрязнители, например, пестициды, были оценены в отношении их опасности для развития рака у человека, но получены неопределенные результаты.
Таким образом, для того чтобы значительно снизить риск развития рака, соблюдайте несколько рекомендаций: откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем; будьте стройными в течение всей жизни; регулярно двигайтесь; обогатите рацион растительной пищей, ограничьте употребление красного мяса, откажитесь от жирной, острой и копченой пищи; регулярно проходите диспансеризацию, включающую скрининговые мероприятия на выявление рака кишечника (мужчины и женщины), рака груди (женщины), рака шейки матки (женщины);  позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию против гепатита В, вируса папилломы человека (для девочек). Будьте здоровы!
Материал подготовлен специалистами Центра медицинской профилактики  КОГБУЗ МИАЦ.