Все профессии важны

+ 1
+ 1
Общество / 11.02.2020 08:41

В Подосиновской и Демьяновской средних школах прошли ярмарки профессий для выпускников девятых и одиннадцатых классов, в которых приняли участие представители учебных заведений Кировской и Вологодской областей, а также руководители учреждений и предприятий нашего района, заинтересованные в пополнении персонала своих организаций молодыми кадрами.

0 579


— Эти мероприятия состоялись в рамках «Дня выпускника». Единый день профориентации для старшеклассников, организованный администрацией района и службой занятости, сначала проходил на базе Подосиновской школы. В этот день было много гостей из учебных заведений Великого Устюга, а также представители учебных заведений из нашей области, — рассказала заместитель заведующего отделом культуры, специалист по молодежной политике администрации района М. В. Мохина.
Перед ребятами выступили заместитель главы администрации района Л. П. Русинов и заместитель  начальника управления образования Л. А. Соколова,  которые говорили  о том, насколько важно сделать правильный выбор в начале жизненного пути. В интересах района то, чтобы как можно больше выпускников после завершения обучения и получения специальности возвращались на свою малую родину. Сегодня на подосиновской земле широко востребованы профессии, связанные с медициной, образованием, есть дефицит кадров в муниципальной сфере деятельности.
О том, в каких специалистах нуждается местного здравоохранения, выпускников проинформировали главный врач Подосиновской ЦРБ имени Н. В. Отрокова А. П. Пунченко и  его заместитель Г. Д. Ушакова.
Все руководители остановились также на возможности получения целевых мест в учебных заведениях и программах поддержки молодых специалистов.
Любая профессия требует от человека формирования определенных качеств. Об этом со старшеклассниками беседовали представители Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Кировского лесопромышленного колледжа.
О преимуществах, которые дает раннее становление в выбранной профессии, говорили преподаватели филиала государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, многопрофильного колледжа, политехнического техникума из Великого Устюга. Много интересной информации почерпнули для себя школьники из выступления директора Великоустюгского гуманитарно-педагогического колледжа С. А. Копылова.
Поделились своими впечатлениями об интересной студенче-ской жизни, учебе, материально-технической базе учреждений, возможностях заниматься спортом, музыкой и студенты, которые приехали на встречу вместе с преподавателями.
Также старшеклассники приняли участие в работе информационного дайджеста «Топ востребованных профессий», получили консультации, в ходе которых лично пообщались и задали интересующие вопросы представителям учебных заведений. После обеда состоялась презентация профессиональных училищ.
Николай Липатников.
Фото автора и М. Мохиной.