Точки роста есть

+ 1
+ 1
Общество / 11.02.2020 08:35

По данным мониторинга деятельности сельхозпредприятий,  в первом месяце этого года показатель производства молока снизился на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

0 514

Тем не менее, в крестьянско-фермерских хозяйствах наблюдался его рост. Так, в КФХ Капустина произведено 102 центнера этого вида продукции, что в четыре раза превосходит показатели прошлого года, на 34 процента увеличился надой в КФХ Кочкина. В целом по району за прошлый месяц произведено 1095 центнеров молока.
На тридцать животных сократилось поголовье крупного рогатого скота, но при этом стадо буренок увеличилось на 44 коровы, их общее количество в настоящее время составляет 543 головы. Надой на одну корову снизился, не дотянув до уровня прошлого года 62 килограмма. Нужно отметить, что в двух отдельно взятых КФХ этот показатель остается довольно высоким, а грибинские животноводы  добились значительной прибавки в надоях.
Среди других положительных результатов следует обозначить рекордный скачок в среднесуточных привесах, получаемых в СПК «Октябрь». Если в январе прошлого года он составлял 583 грамма, то сейчас каждое животное там прибавляет в весе за сутки в среднем на 938 граммов. Более 700 граммов составили среднесуточные привесы  в СПК «Утмановский» и ООО «Подосиновский».
 Н. Липатников.