125 граммов надежды

+ 1
+ 1
Общество / 08.02.2020 08:17

На прошлой неделе утмановские школьники провели заключительные мероприятия в рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

0 533


27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел урок  памяти. Сначала учитель русского языка и литературы Елена Анатольевна Бордюгова предложила ребятам посмотреть тематический фильм о жизни в кольце осады: как выживали люди долгие 872 дня, как город терял своих жителей, перенесших муки голода, но не сломленных. Стихи, которые подготовили дети, пробирали до мурашек, трогали до слез.
Далее волонтеры рассказали про блокадный хлеб, остававшийся для человека единственной надеждой на завтрашний день. Минимальная норма выдачи хлеба, установленная  для жителей блокадного Ленинграда, составляла 125 граммов. Чтобы представить, что это такое, дети на миг забыли о сегодняшнем дне и перенеслись назад, в прошлое, в холодный, замерзающий, погибающий от голода Ленинград. Светлана Николаевна Хомякова испекла «блокадный» хлеб без яиц и масла, из ржаной муки, отрубей и крапивы, впрочем, рецептура хлеба в первую блокадную зиму менялась практически ежедневно. Вместо ржаной муки в хлеб добавляли овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, отруби и так далее. Даша Некипелова и Анжелика Зайлер, одевшись в шали, перевязанные за спиной, на талоны  выдавали пайки. Для понимания размеров суточной нормы, дети предлагали «блокадный» хлеб сотрудникам предприятий и организаций села.
Заключительным этапом акции стало возложение цветов к памятнику воина-освободителя.
Н. Русанова.
Фото С. Хомяковой.