Кировчанам рассказали о правилах безопасного использования банковских карт

+ 0
+ 3
Общество / 03.02.2020 15:45
0 530

Фото Волго-Вятского ГУ Банка России

Какие наиболее распространённые формы дистанционного мошенничества используют злоумышленники, чтобы украсть деньги с банковских карт граждани как уберечь себя от этого, рассказали специалисты Отделения по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России на встрече с трудовым коллективом завода «Маяк».
«В последнее время мошенники все чаще предпочитают вести разговор с потенциальными жертвами напрямую. Они часто звонят гражданам и представляются сотрудниками службы безопасности банка, просят сообщить данные платёжной карты якобы для предотвращения хищения денежных средств. Также используют возможности социальной инженерии – то есть введения пользователя в заблуждение, чтобы он самостоятельно предоставил доступ к материальным средствам»,– отметилуправляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков.
Чтобы не попасться на уловки мошенников и не потерять свои деньги, необходимо придерживаться основных правил безопасности.
Во-первых, всегда нужно звонить только на официальный номер банка, указанный на обороте карты или на его сайте. При этом важно набирать номер собственноручно.
Во-вторых, никогда не перезванивать на незнакомые номера и не переходить по ссылкам из сообщений якобы “от банка”.
В-третьих, никому не сообщать ваши персональные данные, реквизиты банковской карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, ПИН-код и одноразовые пароли. Секретная информация предназначена только для владельца карты. Даже сотрудники банка не должны её знать.
Заводчан также познакомили с картой «Мир». Рассказали о том, что она соответствует всем российским и международным стандартам безопасности, а также являетсявысокотехнологичным продуктом, дополненным различными нефинансовыми сервисами. Уже сейчас на ее базе реализуются социальные, транспортные и другие нефинансовые приложения. Так,в Кировской области можно идентифицировать клиента по карте «Мир» при получении государственных услуг в Многофункциональных центрах, в Вятском государственном университете запущена система контроля доступа с помощью кампусных карт, апри помощи бесконтактной технологии картойможно расплатиться за проезд в городском транспорте.