Все полноводнее молочная река

+ 0
+ 4
Общество / 01.02.2020 08:46

Стабильными темпами растут поголовье скота и производство молока у грибинских животноводов. Запущенная два года назад и рассчитанная на 200 голов молочно-товарная ферма в настоящее время полностью заполнена. Тем не менее двадцатипроцен-тный рост производства молока произошел не только за счет увеличения численности стада, но и прибавки в надоях.

0 621


— Мы стараемся кормить наших животных как можно лучше, повышенное внимание уделяем первотелкам и телятам. В пять часов утра они получают корм первыми, ближе к шести утра переносим раздачу на основное стадо, — рассказывает о производственном процессе оператор машинного доения Т. Д. Малыгина.
В процессе дойки коров задействованы три доильных аппарата. Первотелки здесь находятся на раздое с целью повышения будущей продуктивности, а полученное молоко идет на выпойку телят. Ухаживают за животными Е. В. Бестужева и В. Н. Шишкина.
Рацион коров работники фермы стараются делать сбалансированным, поэтому буренки получают не только сено, но и такие комбикорма, как жмых или шрот. Следят за разнообразием питания животных, а также занимаются их дойкой Л. Г. Лаврив, С. Г. Мергасова и Е. В. Токмакова. Женщины работают в две смены, распределяя нагрузку равномерно, а механизаторы, подвозящие корма, трудятся по своему графику. Весь процесс технологически выстроен и нацелен на получение максимального количества продукции.
Нужно отметить, что молочный конвейер чувствителен к малейшим сбоям — будь то нехватка воды или поломка миксера. Исправность молокопровода и поддержание необходимых параметров при дойке контролируются слесарем А. В. Шабановым.
Все содержащееся на ферме стадо — это в буквальном смысле живой организм, функционирование и рост которого определяются правильным и грамотным уходом, качественной селекцией, индивидуальным подходом, квалифицированным медицинским обслуживанием. За этим следит зоотехник В. А. Абрамовская.
Хватает работы и у сторожа С. А. Бызова, в обязанности которого входят ежесуточная замена подстилки у животных и общая уборка помещения.  О комфорте  и уюте на ферме заботится и Э. Г. Ожегов.
В этот день в гараже в срочном порядке ремонтировали трактор, который работает в паре с прицепным миксером.
— С неисправностью уже определились, совсем скоро техника будет в порядке, — рассказывает механик  В. Г. Княжев о том, чем заняты слесарь А. П. Абрамовский и тракторист М. А. Зубов.
Каждый день на экоферме “ДемьяНово” производится около полутора тонн молока, продукты переработки которого приобретают как оптовые потребители, так и предприятия, реализующие его в местной сети розничной торговли. Топленое молоко, йогурт, кефир, творог, сыры — все это является предметом заслуженной гордости грибинских животноводов и сыроваров, которые уже не первый год на деле доказывают, что трудности на пути создания современного, отвечающего высоким стандартам сельхозпроизводства вполне преодолимы.
Николай Липатников.
Фото автора.