В споре хищника и человека страдают собаки

+ 0
+ 0
Общество / 25.01.2020 09:45

На минувшей неделе у главы района прошло рабочее совещание, на котором рассматривался вопрос о предотвращении появления волков в населенных пунктах района. Участие в совещании приняли начальник отдела охотничьего контроля и надзора министерства лесного хозяйства Кировской области М. Н. Андреев, директор областного центра охраны и использования животного мира А. Н. Чемоданов, руководитель Подосиновского районного отделения Кировского областного общества охотников и рыболовов Г. П. Калиногорский, депутаты районной думы А. Е. Артемов и В. Н. Дирин.

0 469


Как сообщил присутствующим М. Н. Андреев, волки начали заходить в населенные пункты сравнительно недавно, лет семь-восемь назад, данная проблема наиболее актуальна для северных районов области. Излюбленными местами серых хищников у нас, по последним данным, являются поселки Лунданка и Пинюг, о чем свидетельствуют красноречивые фото следов кровавых расправ, выкладываемых в соцсетях владельцами растерзанных собак.
То, что задачей человека является регулирование численности волков, сомнений ни у кого не вызывает. Однако на пути отстрела хищников стоит множество препятствий как экономического, так и административного порядка.
— Неблагополучной  считается ситуация, когда численность волков достигает 17 особей в районе, в этом случае принимаются меры немедленного реагирования, пока же у нас их 12. В прошлом году добыты пять волков, — проинформировал участников совещания Г. П. Калиногорский.
— И в то же время в поселке Пинюг с наступления зимы волки загрызли уже 11 собак. Я думаю, это вполне впечатляющий результат, говорящий о пассивной позиции нашего охотобщества, — сказал, перечисляя фамилии жертв разбойничьего произвола, депутат Владислав Дирин.
По его словам, приходится также сталкиваться с позицией ответственных лиц, утверждающих, что волки причастны к гибели лишь части собак. Доля вины возлагается и на самих владельцев животных, которые огораживают свои домовладения недостаточно высоким забором и допускают беспривязное содержание своих домашних любимцев.
По сообщению главы Пушемского сельского округа Н. В. Краевой, в прошлом году волки загрызли у них 14 собак.
В заключительном слове глава района призвал председателя охотобщества провести собрание с пинюгскми охотниками, на котором необходимо разработать план совместных действий по ограничению активности серых хищников. В качестве экономического стимулирования подобной деятельности он предложил по примеру соседей из Опарина предусмотреть в районном бюджете финансовые средства, предназначенные для премирования особо отличившихся охотников.
Николай Липатников.