Дом, в котором живет праздник

+ 0
+ 2
Общество / 21.01.2020 16:17

Более полувека назад началось строительство села Заречье, а вместе с ним и нового клуба. Благодаря поддержке администрации колхоза имени Ленина во главе с председателем В. Ф. Бечковым ввести его в эксплуатацию удалось в короткий срок. В далекую новогоднюю ночь 1969-го местный  очаг культуры распахнул свои двери для первых посетителей. Тогда здесь размещались комнаты для занятий кружков, библиотека, танцевальный и зрительный залы.
С течением времени происходила реконструкция внутренних помещений. В настоящее время в здании располагается кабинет специалиста администрации, почта, библиотека. С 2014 года Зареченский СДК является филиалом Центра культуры и досуга поселка Демьяново.

0 661


11 января наш Дом культуры отметил свой 50-летний юбилей. Позади долгие недели подготовки, волнения, переживания, репетиции. И все для него, нашего любимого юбиляра! Последние минуты, последние приготовления…  И вот наконец  начали съезжаться гости, которых хлебом-солью встречала Н. А. Русиновская, а испекла пышный каравай Л. Н. Руднева.  
Зазвучала красивая музыка, и волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника. В фойе  происходили долгожданные и неожиданные встречи бывших и нынешних работников учреждения, участников художественной самодеятельности разных лет. Радостные приветствия, разговоры, расспросы, объятия, воспоминания — все это позволило нашим гостям окунуться в теплую, дружескую атмосферу. Присутствующие с удовольствием и любопытством знакомились с фотовыставками  «С песней по жизни», «Наши достижения», «Творчество. Общение. Интересы».
Необыкновенно душевным получился  юбилейный концерт, который сопровождался видео-презентацией истории Дома культуры.
 Звучали слова благодарности и признательности сотрудникам, которые в разные годы здесь работали и работают, за труд, энтузиазм, умение  дарить людям радость и хорошее настроение. Приятно было слышать пожелания процветания и долгих лет успешной деятельности, реализации задуманных планов, претворения в жизнь самых смелых творческих идей и благодарных зрителей. Принимала наш очаг культуры заведующая Любовь Ивановна Дружинина. 40 лет посвятила эта замечательная женщина работе в сфере культуры, ей и было предоставлено первое слово. Отрадно, что  на празднике присутствовали бывшие работники Л. И. Новиков и В. С. Ивонинская.
Присутствующих творческими номерами радовал коллектив Дома культуры,  женский ансамбль «Сударушки», исполняющий свой репертуар только под живой  аккомпанемент Валерия Гринько. Зал громкими аплодисментами встречал гостей праздничного концерта: Дарью Кипину, ансамбль «Гармония», Кирилла Черкасова, соседей из села Шолга  Н. А. Момотову, Н.  А. Огаркову, Т. С. Ивонин-скую, Н. В. Мариеву, наших талантливых земляков — братьев Константина и Вячеслава Мохиных.
Не зря гласит народная молва, что украшают юбилей подарки, а душу греют теплые слова. Юбилей не состоялся бы без наших почетных гостей: заведующей отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации района И. Н. Труфакиной, главы администрации Демьяновского городского поселения С.  Г. Иньковой, заместителя  главы администрации А. В. Злобина, директора ООО  «Тепловик» А. И. Шорохова,  директора Центра культуры и досуга И. Н. Бабушкиной,  директора   Ленин-ской основной школы С. Г. Кочкиной и всего педагогического коллектива, заведующей Зареченским ФАПом В. Н. Харюковой, представителя ЭкоФермы Демьяново А. А. Нагаевой, общественных организаций  Зареченского территориального отдела: совета ветеранов и женсовета.
С юбилеем, наш любимый Дом культуры! Живи и процветай!
Н. Поринец, заведующая филиалом «Зареченский СДК».