Вдохнули радость Рождества

+ 2
+ 1
Общество / 18.01.2020 15:17


Все православные праздники, которые прихожане подосиновского и демьяновского храмов отмечают сообща, можно назвать семейными. Ведь и готовятся к таким встречам, и участвуют в них целыми семьями. Наверное, поэтому за полтора десятка лет названная традиция не утратила той особой теплоты и непринужденности, что отличает домашние торжества от множества прочих.

0 465

А нынешний  утренник в честь Рождества Христова, открывший 8 января подосиновские Святки, был еще и многолюдней предыдущих. Участников всех возрастов собралось столько, что малый зал РДК не мог их вместить, и столы со щедрым угощением были накрыты перед входом в него. Зато в просторном танцзале, где сверкала огнями большая пушистая елка, места для игр и хороводов оказалось предостаточно. Однако начался праздник по многолетней традиции с театральной премьеры.
Спектакль «Рождественская сказка» в постановке педагога дополнительного образования Демьяновской школы Е. А. Халамовой стал настоящим подарком зрителям. Он порадовал не-обычным сюжетом, великолепными костюмами и декорациями, музыкой, танцами и, конечно, прекрасной игрой юных и взрослых артистов. А о том, чтобы сложная аппаратура не подвела, позаботилась звукооператор РДК Д. М. Кипина.
В таинственную ночь под Рождество нередко случаются чудеса, вот и с главным героем сказки Ваней (Влад Скобликов) произошла такая история. Во сне он встретился со своим Ангелом Хранителем (Арина Ширшина) и крылатыми сестрами  Послушание и Чистота души (Саша Ложкина и Вика Шехирева). Ване с ними было так хорошо, что не хотелось расставаться, но, как сказал Ангел, для этого надо «взрастить в сердце веру, надежду и любовь». Мальчику предстоит испытание — пройти сквозь темный зимний лес, но Ангел обещает помочь ему найти дорогу к сестрам. В пути Ваню ждут встречи с лесными обитателями Зайчиком (Лиза Купоросова), Лисой (М. Л. Макарова), Медведем (Н. Я. Тулупов), Волком (Глеб Бобров) и Осликом (Т. А. Кондакова). Каждый из них олицетворяет тот или иной порок, уже пустивший корни в душе мальчика. В одиночку ему не справиться со своими страхом, гордыней, строптивостью, ленью, жадностью и унынием, но Ваня зовет на помощь Ангела и побеждает в трудной борьбе. «Запомни, молитва есть хлеб для души, огонь благодатный, его не туши», — напутствует  Ангел Хранитель  героя сказки и всех сидящих в зале.
Праздничная программа, начавшаяся с пения тропаря Рождеству Христову,  включала в себя песни и стихи об этом великом событии, которые звучали в исполнении  учащихся воскресных школ из райцентра и Демьянова.  Самая юная из солистов, шестилетняя Полина Шубина, отлично справилась с ролью Вифлеемской звезды, а клирошанки подосиновского храма впервые спели «Словацкие колядки».  Зал дружно аплодировал девичьему танцу со свечами, дуэту Эвелины Боровой и Маши Пуговкиной и трио Марии Нагаевой, Марии и Ксении Симаковых, подаривших новые песни о рождении Спасителя.  
Чтобы детвора не заскучала, в перерывах между выступлениями на сцене  работники РДК Л. И. Нагибина и М. И. Жолобова организовали подвижные игры вокруг елки и веселые танцевальные состязания. Большой хоровод дал возможность полюбоваться разнообразием красочных карнавальных костюмов. Как всегда, плотным ребячьим кольцом были окружены ярмарочные коробейники с корзинами призов. Мальчишки и девчонки наперебой отвечали на вопросы рождественской викторины и получали в награду игрушки, книги, фломастеры и другие подарки.
Ну а для взрослых прихожан самым приятным святочным сюрпризом стала встреча с группой «Гранатовый браслет» и ее руководителем, заслуженным работником культуры РФ Юрием Забродиным.
Т. Курдюмова.
Фото автора.