Дом-музей останется на своем месте

+ 0
+ 0
Общество / 18.01.2020 15:13

«В Подосиновском районе бьют тревогу музейные работники…» — такими словами начался сюжет телеканала «Вести. Кировская область», прошедший 26 декабря прошлого года. В нем обсуждалась проблема сохранности Дома-музея И. С. Конева, который требует ремонта и финансовых вложений.

0 462


— Посетителей впечатляет сама изба — там сохранен интерьер 19 — начала 20 века. Ей уже больше ста пятидесяти лет, но она до сих пор стоит, оберегая уклад жизни семьи и личные вещи нашего прославленного земляка. Открытый в 1977 году, музей все эти годы оставался востребованным — в книге учета записаны 125 тысяч посетителей, — отметила в интервью с кировскими журналистами заведующая отделом мемориального Дома-музея М. А. Суетина.
 — В настоящий момент речь идет о привлечении сравнительно небольших средств, которые необходимы для благоустройства территории и оборудования пожарного водоема вблизи охраняемого объекта. Решение о выделении денежных средств в правительстве области будет принято не позднее февраля этого года, — рассказал нашей газете директор Подосиновского краеведческого музея В. В. Микуров.
По его словам, для полномасштабных реставрационных работ нужна дорогостоящая экспертиза, на основе которой может быть составлена необходимая проектно-сметная  документация.
Не остались в стороне от решения этого вопроса и депутаты Подосиновской районной думы, выступившие с рядом инициатив, направленных на сохранение и развитие музейного комплекса в деревне Лодейно. В частности, председатель комиссии по во-просам жизнедеятельности и социальной политики, депутат Алексей Шубин направил несколько запросов, адресованных как местной власти, так и правительству области, в которых просил оказать содействие в решении перечисленных вопросов.
В ответе заместителя председателя правительства Киров-ской области  А. Г. Царегородцева говорится о том, что вопрос о выделении средств на реставрацию будет рассмотрен. Помощь в их получении обещали оказать и члены областной Общественной палаты, где данный вопрос  будет обсуждаться в марте.   
В вышедшем сюжете на областном телевидении также говорилось о том, что переноса Дома-музея И. С. Конева с его исторической родины не планируется.
Николай Липатников.