Как много лет промчалось с той поры

+ 2
+ 1
Общество / 17.05.2019 08:36

Давно отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны, а раны в сердцах людей не зажили до сих пор. Ежегодно в весенний майский день в каждом уголке нашей страны проходят митинги, посвященные великой Победе, доставшейся ценой нечеловеческих усилий. Вот и в центре Подосиновца 9 мая собрались те, кто пришел почтить память погибших и мыслями вернуться в те суровые годы, к тем героическим дням.

0 467

— 74 года назад Советская армия одержала сокрушительную и безоговорочную победу над немецко-фашистскими захватчиками. Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Ветеранов, участвующих в Великой Отечественной войне, в нашем районе осталось четыре человека. Низкий поклон им за мир на нашей земле. А тем, кто уже не с нами, вечная память. Мы их помним! Мы ими гордимся, — обратилась к  присутствующим глава Подосиновского городского поселения М. В. Крутоумова.

Многие пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов — участников войны. Бессмертный полк хранит память о тех, кто приближал победу — на фотографиях они были вместе с нами. Принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» собрались как малыши, так и взрослые, те, кому дорога память о близких, проливавших кровь за Родину. Во время их шествия вспомнилось стихотворение Валерия Миллера:
Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде.
Портреты победителей несут —
Бессмертие представлено к награде.

После шествия колонны знаменная группа вынесла знамя Победы. А затем слово для приветствия было предоставлено первому заместителю главы администрации Подосиновского района Е. В. Терентьевой.
Маленькие «подснежники» исполнили танец «Вальс Победы» с гвоздиками. А после присутствовавшие почтили минутой молчания светлую память погибших.

Как мало тех, кто может рассказать об ужасах и героизме того периода. Далее подосиновлян поздравил единственный участник Великой Отечественной войны, присутствовавший на митинге, Григорий Афанасьевич Конев:
— Победа показала стойкость и героизм армии, прочность тыла, она объединила народ нашей страны на борьбу с фашизмом. Постепенно стираются из памяти долгие годы войны. Но навсегда останутся в сердцах людей героические подвиги защитников Отечества, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины. Страна чтит своих героев. В их честь воздвигнуты памятники и обелиски.
Школьные краеведы изучают историю войны. На сегодня задача педагогов и родителей не только в изучении истории войны, но самое главное — в формировании чувства патриотизма.
Также с поздравлениями выступили депутат Законодательного собрания Кировской области В. В. Митюков, представители политических партий В. А. Колесников, В. А. Логиновский, С. В. Труфакин, а также председатель районного Совета ветеранов подполковник запаса А. И. Рябков.

Воспитанница детского сада «Подснежник» Елизавета Звездочетова и учащиеся Подосиновской средней школы, победители районного литературного конкурса чтецов «О Родине. О мужестве. О славе» Екатерина Шутихина и Алиса Алексеева прочитали трогательные стихи. После задорного танца «Тальяночка» в исполнении танцевального коллектива «Фантазия», желающие с восторгом приняли участие в традиционной всероссийской акции «Вальс Победы».  
В завершение праздника собравшиеся возложили цветы к памятнику Неизвестного соладата. Многие из присутствовавших с радостью попробовали солдатскую кашу.
Виктория ЗВЕЗДОЧЕТОВА.
Фото автора.