Перевозка пассажиров автобусами - только с лицензией

+ 2
+ 2
Общество / 22.04.2019 14:08

Министерство транспорта Кировской области напоминает, что Федеральным законом от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» предусмотрено обязательное лицензирование перевозок пассажиров и иных лиц автобусами.

0 444

Поправки вступили в силу 1 марта 2019 года и предполагают получение лицензии при осуществлении любых перевозок людей автобусами, в том числе по заказам или для собственных нужд.
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 марта 2019 года обязательно лицензируются:
перевозки школьников школьными автобусами;
перевозки туристов туристическими автобусами;
перевозки работников предприятия к месту работы, за исключением перевозки внутри территории предприятия;
перевозки по заказу.
Лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования (к примеру, по внутренней территории предприятий).
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющие намерения приступить к осуществлению деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности, до начала ее осуществления.
Требования на получение лицензии распространяются на любой автотранспорт с количеством пассажирских мест более восьми, который принадлежит на праве собственности или ином законном основании                    (за исключением транспорта, арендованного с экипажем).
Если у организации или индивидуального предпринимателя уже есть лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, ей все равно понадобиться оформить лицензию заново.
Новая лицензия будет давать право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами.
Осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами без лицензии запрещено, административная ответственность за работу без лицензии наступает с 30.06.2019.
Штрафы за отсутствие лицензии при перевозке людей предусмотрены статьей 14.1.2 КоАП РФ и составляют 50 тыс. рублей для физических и должностных лиц, 100 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и 400 тыс. рублей для юридических лиц. В случае повторного нарушения предусмотрена конфискация транспортного средства, для юридического лица возможно приостановление деятельности сроком до трех месяцев.
Органом, осуществляющим лицензирование перевозок пассажиров и иных лиц автобусами на территории Кировской области, является территориальный отдел Приволжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора, расположенный по адресу: 610004, Кировская область, г. Киров, ул. Пятницкая, д. 2, телефоны: (8332) 64-43-65,    35-02-00, 65-40-34.