Раз на раз не приходится

+ 2
+ 1
Общество / 16.04.2019 13:49

Где только  не искали рыбацкую удачу местные любители подледного лова, участвуя в районных соревнованиях!
В бытность председателя правления охотобщества М. Е. Хорошавина даже побывали на реке Моломе, куда добирались от села Октябрь по лесным дорогам едва ли не сорок километров. Несколько раз рыбаки дружно превращали в дуршлаг ледовый панцирь Круглого озера. На реке Юг проводились соревнования в местечке Кострово, под  деревней Причалино, у села Большероманово…
И те, кто следит за успехами рыбаков, знают, что чаще всего руководство общества приглашает рыболовов померяться мастерством на Будринское озеро. Его голубая чаша в  летний период прячется на окраине соснового бора близ покинутой всеми щеткинской деревушки Сугоровщина.

0 493

Чем же так привлекает организаторов Будринское, если окуньки там мелкие и, в отличие от речных, темные, как головешки? Да прибавьте к тому почти полное отсутствие аппетита у этих капризных божьих созданий…
И тем не менее нынешней весной выбор снова пал на Будринское озеро — потому что здесь, как нигде, равные условия лова для всех участников.
К семи часам утра по насту на лыжах прибыли 28 рыбаков. Они представляли райцентр, Демьяново, Пинюг, Октябрь, Щеткино. Компанию дополнили судьи  и немногочисленные гости — болельщики.
Команда «Строиться!» прозвучала, когда лучи по-весеннему яркого солнца уже пробились сквозь верхушек сосен, оживив тем самым и без того  нескучный пейзаж.
Участников, по традиции, приветствовали председатель правления общества Г. П. Калиногорский и представитель районной администрации В. В. Шутихин.
По сигналу судей началось таинство окуневого лова, проникнуть в которое, кстати, дано не каждому. Бывая на озере много лет в составе судейской бригады, автор не раз отпускал мормышку с мотылем под лед, но так и не загубил ни одну окуневую душу. Да и многие опытные участники рыбацких баталий иногда по истечении четырех часов лова шли на взвешивание с пустыми или полупустыми полиэтиленовыми пакетами. Не  бывало там и случая, чтобы кто-то наудил килограмм окуньков.

Но не зря говорится: «Раз на раз не приходится». Нынче клев откровенно порадовал. Рыбаки не только потешили руки, но и многие наловили рыбы на уху. Улов каждого третьего участника превысил килограмм!
Семейная команда пинюжан в составе В. С., Н. С. и А. В. Носковых, наловивших рыбы общим весом 3 кг 680 граммов, по праву заняла в командном зачете первое место. Никто из пинюжан не поймал меньше килограмма. А у наиболее удачливого из них — Василия Сергеевича, кроме того, оказался самый крупный окунь — 115 граммов.
Команда поселка Подосиновец стала второй — с результатом 2 кг 275 граммов. На третьем месте оказалась команда «Дорожник». Уловы лидеров этих двух команд  М. А. Пояркова и В. М. Коноплева также превысили килограмм.
Среди тех, кто не является членом общества, абсолютным рекордсменом стал Александр Мосеев с уловом 1 кг 710 граммов. Второе место у Павла Инькова (почти полтора  килограмма), третье — у Александра Мосолова (1 кг 350 граммов).
Не подкачали и представительницы прекрасного пола: Мария Михайловна Савельева и Надежда Николаевна Пояркова. Они обе не впервые участвовали в данном мероприятии, одним своим присутствием вдохновляя мужчин на достижение хороших результатов.

По нескольку окуней поймали рыбаки «со стажем» — восьмилетний Максим Савельев и девятилетний Даниил Бояринцев.
Пока шли взвешивание и затем подписание дипломов, были проведены мини-конкурсы: на скорость бурения льда (победил Юрий Ильинский) и на первую пойманную рыбку (удача улыбнулась Алексею Кислякову).
Осушив ведро с душистым сладким чаем (заслуга организаторов), рыбаки вновь построились в шеренгу, на этот раз  для награждения. Практически каждый второй участник получил памятный подарок, став лучшим в той или иной номинации. Никто никому не завидовал, все тепло приветствовали отличившихся.
По единому мнению, рыбацкий турнир в  этот раз без преувеличения удался. Честь и хвала  умеющим и упорным.
Ю. Ногин,
член правления Подосиновского  
РООО «КООО и Р».
Фото А. Мосолова.