Не остаться за боротом

+ 1
+ 1
Общество / 11.03.2019 10:04

Более 11 000 жителей области смогут получить поддержку на приобретение цифрового телевизионного оборудования

0 673


27 февраля состоялось первое в 2019 году заседание комиссии Законодательного собрания Кировской области по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий, вопросам информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества.

Всего в повестке дня значилось шесть вопросов, а одним из основных стала информация правительства Кировской области о переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание в нашем регионе. Докладчиком выступил министр информационных технологий и связи Юрий Палюх. Этот вопрос уже рассматривался комиссией в ноябре, и тогда депутатами было принято решение оставить его на контроле.
Следует напомнить, что уже в апреле 2019 года Кировская область перейдет на цифровое эфирное телевещание. Аналоговое вещание на территории региона будет отключено 15 апреля текущего года. По мнению специалистов, цифровое вещание имеет ряд преимуществ перед аналоговым, в частности — более устойчивый сигнал и более высокое качество звука и изображения. После внедрения цифрового вещания для населения региона станут доступны два мультиплекса из 20 теле- и трех радиоканалов.
Для перехода на «цифру» жителям Кировской области необходимо будет приобрести дециметровые антенны, а тем гражданам, телевизоры которых не имеют возможности принимать цифровой сигнал — специальную приставку.
Органами исполнительной власти региона совместно с органами местного самоуправления был проведен очный опрос населения Кировской области по переходу на цифровое вещание. В итоге 92,8 процента опрошенных сообщили, что они готовы к переходу на цифровое вещание. Сейчас идет разработка онлайн-сервиса для тестирования готовности перехода на «цифру».
Также ведется работа с управляющими компаниями по установке оборудования, необходимого для приема цифрового сигнала в многоквартирных жилых домах. Продажа цифровых приставок идет в отделениях почтовой связи, прорабатывается вопрос о привлечении волонтеров, которые будут оказывать помощь населению при подключении оборудования для нового формата телевещания.
В настоящее время жители 277 населенных пунктов нашего региона, в которых проживает 18,1 тыс. человек (1,37 процента населения области) не имеют возможности приема цифрового сигнала. С 15 апреля 2019 года для жителей этих населенных пунктов станет недоступным аналоговое телевизионное вещание. Для них имеется возможность бесплатного приема программ с использованием систем спутникового вещания. С двумя компаниями заключены соглашения о сотрудничестве, предусматривающие специальные условия приобретения комплектов спутникового оборудования и бесплатное вещание 20 общероссийских обязательных общедоступных каналов для жителей населенных пунктов, которые находятся вне зоны охвата цифровым телевещанием. Муниципальные районы и городские округа проинформированы о способах подачи заявки на приобретение спутникового оборудования на специальных условиях.
Как сообщил Юрий Палюх, принято решение об оказании финансовой поддержки в приобретении цифрового оборудования социально незащищенным слоям населения нашего региона. Помощь будет оказываться многодетным малообеспеченным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов. Предполагается, что затраты будут возмещены на оборудование, купленное с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019-го. Прием документов на получение выплаты будет организован в офисах МФЦ. Всего на помощь, согласно представленной информации, могут рассчитывать 11 035 человек.
Определены суммы на возмещение расходов: не более 1 000 рублей — на приобретение цифровой приставки для приема цифрового телевизионного эфирного телевещания и телевизионной антенны, не более 6 000 рублей — на приобретение комплекта для приема спутникового телевизионного вещания для граждан, проживающих вне зоны приема цифрового эфирного телевещания.
— Данный вопрос является крайне важным для жителей Кировской области, — отметил председатель комиссии по регламенту Юрий Балыбердин. — В оставшееся до 15 апреля время необходимо принять все необходимые меры, чтобы население в наиболее комфортном режиме перешло на прием цифрового сигнала. Нужно продолжать разъяснительную работу, привлекать волонтеров, активно взаимодействовать с муниципальными образованиями.
Также в ходе работы комиссией были рассмотрены вопросы об итогах деятельности КОГАУ МФЦ за 2018 год, итоги работы регламентной комиссии в прошлом году, а также обсуждены планы на текущий.
Пресс-центр Законодательного собрания
Кировской области.