Голосовали без энтузиазма

+ 1
+ 4
Общество / 09.02.2019 09:32

В прошлое воскресенье состоялись досрочные выборы главы Демьяновского городского поселения. Еще в ходе общественной дискуссии, которая в основном велась в социальных сетях, был заметен явный скепсис по поводу активности электората и итогов голосования. И действительно, дополнительные выборы прошли при невысокой явке населения. В  десять утра в четырех урнах избирательного участка № 865, что был расположен в правом крыле здания школы, оказалось всего 38 бюллетеней. Лишь ближе к середине дня массовость избирательного процесса стала заметней. С учетом того, что сюда приходят голосовать жители из старой части поселка, данный показатель здесь был несколько выше, чем на соседних участках, поскольку живут они неподалеку.

0 560

Судя по разности времени, которое люди проводили в кабинке, где совершалось таинство голосования, некоторые из них приходили на свой участок с уже осознанным выбором, другие разрешались от бремени сомнений в самый последний момент. Выбор между кандидатами был непрост, тем более что в отпущенный агитационный период информацию о себе они предоставляли довольно скупую и использовали далеко не все имеющиеся возможности.
— Я на выборы прихожу всегда, никогда не игнорирую это событие. И сегодня тоже отдам свой голос за того, кого считаю достойным, — говорит восьмидесятичетырехлетняя Анна Дмитриевна Овечкина.
В левое крыло здания школы шли те демьяновцы, которые в основном проживают в так называемой благоустроенной части поселка. Несмотря на то что число избирателей здесь заметно выше, на десять часов утра в урнах оказалось всего 29 голосов.

— Мы видим, что народ уже идет поактивнее. Выборы состоятся даже при очень низкой явке населения, единственная причина, по которой они могут быть признаны несостоявшимися — высокий процент голосов, отмеченных в графе «против всех», — пояснила секретарь 866-го участка Светлана Геннадьевна Русанова.
В спортзале школы был расположен участок № 867. Из 344 приписанных к нему человек, через два часа после начала голосования в урну легло лишь семь бюллетеней. По словам секретаря  Натальи Васильевны Булдаковой, сюда приходят голосовать проживающие в сельской местности. Чтобы облегчить задачу выбора для тех, кто испытывал трудности в связи с удаленностью места проживания,  к жителям деревень Плесо, Фурсово и Дорожаица был послан транспорт с передвижной урной для голосования. На трех других избирательных участках, находящихся в Шолге, Лунданке и Заречье, в этот день также  голосовали в надежде выбрать нового достойного главу. Как следует из данных, приведенных на сайте облизбиркома, явка избирателей в Демьянове на этот раз составила всего 22 процента, что в три раза меньше обычного показателя.
Николай ЛИПАТНИКОВ.
Фото автора.