Отметили достойных

+ 3
+ 5
Общество / 15.01.2019 09:46

В канун Нового года в Подосиновском РДК вручали награды тем, чье участие в общественной жизни района и трудовой вклад в его развитие оказались наиболее значимыми.

0 824


Самой главной и престижной оценки удостаиваются те, кто имеет заслуги перед родным краем в его новейшей истории. В 2018 году звание «Почетный гражданин района» получил В. А. Колмогорцев. Владимир Александрович руководил районом в один из самых сложных периодов прошедшего столетия. Его гражданственность, верность долгу, патриотизм, приверженность интересам района помогли с наименьшими потерями преодолеть кризисные девяностые, дали толчок его дальнейшему развитию в новое время.  Почетную награду он получил из рук действующего главы района — А. П. Клюшова.

Далее для вручения дипломов «За труд и гражданственность, творчество, высокий профессионализм, осуществление полезных и конкретных дел, имеющих общественную значимость» на сцену поднялся председатель Подосиновской районной думы С. Н. Мокиевский. Первым, кого он представил собравшимся в зале, был стрелок по сопровождению и охране грузов пожарного поезда станции Пинюг А. Г. Абрамовский. Александр Геннадьевич известен своими достижениями в области педагогики, спорта, а также общественной жизни Пинюгского городского поселения. Второй такой диплом из рук Сергея Николаевича получила директор Ленинской основной общеобразовательной школы С. Г. Кочкина.  Светлана Геннадьевна в непростых условиях добилась побед в самых различных, в том числе общероссийских, конкурсах, сумела поднять престиж учебного заведения на высокий уровень.


Звание «Человек года» было присуждено инструктору по физической культуре Подосиновской ДЮСШ Ю. Н. Терещенку. Юрий Николаевич сравнительно недавно живет в нашем районе, но уже успел зарекомендовать себя благодаря подвижничеству в области спорта. Энергичный и деятельный, он в немалой степени способствовал строительству ледовых катков в нашем районе, благодаря чему развитию хоккея был придан новый мощный импульс. «Рад, что нам удалось поставить Подосиновский район на коньки, я думаю, впереди нас ждут громкие победы и успехи», — отметил он в ответном слове.

В номинации «Лучший руководитель» победа была присуждена директору Подосиновского РДК Э. В. Мосеевой. Учреждение, которым руководит Эльвира Владимировна, своего рода визитная карточка всего района, именно здесь проводятся все важнейшие культурные и общественные мероприятия. Опыт и высокая культура помогли руководителю достичь признания своих заслуг и заслуг руководимого ей коллектива.
Опыт и знания, накопленные с годами, нередко приводят человека к успеху, но есть ли кому «передавать эстафету»?  На этот вопрос можно ответить утвердительно. В номинации «Молодой специалист» зрителям был представлен старший тренер-преподаватель Подосиновской ДЮСШ И. В. Зорин. Свою энергию и знания Иван Викторович целеустремленно посвятил созданию разновозрастных футбольных команд, которые очень уверенно выступают и добиваются побед как на местных, так и межрегиональных состязаниях.
Диплома «Лучшее спортивное достижение» была удостоена сборная команда Подосиновского района по волейболу среди девушек 2001-2002 годов рождения. За последние четыре года эта команда отметилась рядом блестящих побед, только в прошлом году она принимала участие в 20 различных турнирах, с которых всегда возвращалась с наградами. Несомненно, что этих успехов подосиновлянки добились благодаря своему наставнику С. Н. Митрофанову. Сергей Николаевич от имени команды поблагодарил со сцены за признание заслуг в области спорта.

В год столетия комсомола много внимания уделялось и нынешней молодежи. В номинации «Поколение будущего» победа присуждена учащейся 11 класса Подосиновской средней школы Екатерине Ногиной. Целеустремленная, яркая, успешная девушка занимает активную жизненную позицию, добивается высоких результатов в учебе и общественной деятельности.

Номинация «Профессионал» предназначалась для зрелых и опытных специалистов. Победа в ней досталась заместителю начальника Лузской межрайонной СББЖ М. Д. Бушмановой. Заслуги Марины Дмитриевны в области охраны здоровья «братьев наших меньших» известны и не раз подтверждались наградами районного и областного уровня. Она действительно является знающим свое дело профессионалом.
Следующая общественная награда была названа «Мое поселение — моя забота». В ней победительницей была признана глава Пинюгского городского поселения М. В. Диланова. Марина Владимировна активно участвует в развитии своего поселка. Сегодня в Пинюге близится к завершению строительство двух домов, квартиры в которых достанутся пинюжанам, проживающим в ветхом и аварийном жилье. Заветные ключи уже были вручены трем нуждающимся семьям.  
Победителем в номинации «Всегда в строю» стал Николай Прокопьевич Чесноков. Выйдя на заслуженный отдых, прежний глава Подосиновского поселения не устранился от дел. Собрав команду единомышленников, он продолжает деятельность, направленную на благо родного поселка.
«Не ради славы, а по зову сердца». Эта общественная награда была вручена группе жителей района: В. Н. Момотову, С. Б. Юкляевскому, С. Н. Толстухину, Б. А. Баеву, А. Н. Русанову, А. С. Колотову, М. В. Муравьеву, В. А. Злобину. Эти люди всегда готовы помочь, они — энтузиасты, способные с огоньком взяться за дело, действующие под девизом: «Кто, если не мы!».
Диплом за социально-значимую работу в сфере искусства, культуры и творчества с названием «Мир прекрасен» был вручен О. И. Симонову. Плодотворная деятельность Олега Ивановича — художника, спортсмена, руководителя, умелого ремесленника не раз вызывала восхищенные отзывы почитателей его таланта. Поэтому эта награда пришла к нему совершенно заслуженно.
Николай Липатников.
Фото автора.